0
6183
Газета От редакции Интернет-версия

09.06.2017 00:01:00

Совет Федерации занялся "подрывом суверенитета"

Тэги: день россии, совет федерации, суверенитет, россия


день россии, совет федерации, суверенитет, россия Фото с сайта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сразу после празднования Дня России и приуроченных к нему оппозиционных протестных акций Совет Федерации намерен образовать временную комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. На парламентские слушания для обсуждения этой инициативы пришли первые лица правоохранительных и контролирующих органов. Это обычно означает, что идея одобрена на самом верху – как минимум, а может быть, и вообще оттуда спущена.

После недавних пояснений Владимира Путина о том, кто и куда на самом деле в современном мире вмешивается, сенаторы, похоже, посчитали излишним что-либо уточнять в названии своей комиссии. Дескать, и так понятно, что речь идет о вмешательстве внешнем, причем исходящем в основном из США.

И на тех же слушаниях все необходимые заявления о попытках воздействовать на ситуацию в России из-за рубежа, конечно, были произнесены. Но первые практические рекомендации коснулись в основном противников внутренних. Ими однозначно были определены так называемые НКО – иностранные агенты.

В их отношении Минюсту предложено проводить больше проверок – как говорится, хороших и разных. Признано необходимым получать от таких НКО для изучения еще больше документов. Например, соглашений с грантодателями и отчетов перед ними, чтобы можно было быстрее выявлять подрывные намерения.

Но главное, на чем настаивают сенаторы, – это расширить перечень оснований для признания любой НКО исполнителем функции иноагента. Для этого необходимо считать зарубежным источником финансирования в том числе и граждан РФ, выступающих, по сути дела, посредниками в цепочке по передаче в страну иностранных денег вне зависимости от источников их происхождения.

Как будут выявляться эти источники, не сказано. Можно лишь предположить, что здесь важнее жестких доказательств окажется политическая конъюнктура. То есть либо подозрения в отношении какого-то физлица, либо, наоборот, уверенность в антироссийской сути той или иной организации. Примеры уже были приведены – мол, в 2016 году «Открытая Россия» Михаила Ходорковского выделила на внутриполитическую борьбу 1 млн долл. Кому и для чего – не сообщается, была ли это британская или российская структура, названия которых совпадают, – не уточняется.

С одной стороны, никакой Америки наши сенаторы, создавшие комиссию по расследованию антигосударственной деятельности, не открыли. Более того, в этом деле они как раз выступили не более чем эпигонами своих американских коллег – как прошлых, так и нынешних. В России начинаются выборы, их результаты явно не устроят внешних и внутренних противников режима – значит, ищем факты вмешательства извне через агентов влияния внутри. Примерно по той же логике как раз и выстроена нынешняя политическая повестка в США.

Отличие, правда, в том, что в России в борьбу вступят не две, в общем, равновеликие силы, а государство – против слабых элементов независимого гражданского общества. Исход такой борьбы, конечно, заведомо предопределен – в отличие от внутриамериканской. Уже понятно, что по крайней мере пропагандистские удары будут нанесены и по правозащитникам, и по наблюдателям, а несистемной оппозиции предложат обязательно определиться – со страной она или против нее.

Такие спецоперации в нашей стране разыгрываются уже не в первый раз. Причина этому, как представляется, всегда одна и та же. Между выборами власть, опираясь на доверие со стороны граждан, делает все, что считает нужным именно для себя. А перед выборами вдруг начинает сомневаться в народе и своем высоком рейтинге. И разменивает пресловутую политическую стабильность на очередную кампанию против оранжевой угрозы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости