0
3932
Газета От редакции Интернет-версия

31.05.2017 00:01:00

Новая эра в отношениях Америки с Европой

Тэги: сша, трамп, европа, саммиты, нато, g7, кризис


сша, трамп, европа, саммиты, нато, g7, кризис Фото Gettyimages

До первого зарубежного турне президента США Дональда Трампа в Европе тешили себя надеждой, что его неоднозначные заявления – одно, а коллективные переговоры с ним – совсем другое. После саммитов НАТО и G7 иллюзий практически не осталось: впредь странам Европы придется полагаться только на себя. О чем и заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в воскресенье на предвыборном митинге в Мюнхене. Обычно нарочито сдержанная, она позволила себе публично раскритиковать позицию Трампа, хотя и не упомянула его лично: «В последние дни я стала свидетелем того, что времена, когда мы могли полностью положиться на других, отчасти миновали».

Понятно, что под «другими» подразумеваются США. Тем более что в Белом доме заявили: Трампу удалось донести до союзников в Европе сигнал о необходимости быть самостоятельными. По словам чиновников из администрации, решение президента раскритиковать страны НАТО за их «убогие» взносы в военный альянс уменьшит необходимость для Вашингтона нести финансовое бремя обороны континента, а его жесткая позиция по торговле сможет защитить американские компании от недобросовестной практики со стороны европейцев, особенно «очень, очень плохих немцев».

Мало того что Трамп отчитал европейских лидеров как провинившихся школьников и школьниц, так он еще не стал четко и ясно говорить о гарантиях солидарности со стороны США и коллективной обороне в случае нападения на одного из союзников, хотя все надеялись именно на это. Не понравилась ему и новая, чересчур дорогостоящая штаб-квартира НАТО в Брюсселе, напоминающая застекленную оранжерею, и Трамп не стал это скрывать от изображавших радушие хозяев, призвав «вернуть долги» американским налогоплательщикам.

Все это не значит, что американцы уйдут из Европы, но они требуют от нее гораздо большего вклада в евро-атлантическую оборону. Что всегда было проблемой для Старого Света, так как у него совсем другие приоритеты: средства направляются не столько в ВПК, сколько в социальную сферу и инновации. С военной же стороны Европу всегда прикрывали США.

Первым на «вызов» Меркель отреагировал Эдвард Сноуден. В своем Twitter экс-подрядчик ЦРУ написал, что слова канцлера стали «моментом,  определяющим эпоху». В свою очередь, авторитетный американский политолог Фрэнсис Фукуяма заявил, что мир стал «свидетелем катастрофы американской внешней политики». Если ранее ни один президент США не обращался с либеральными европейскими лидерами как с автократами, то Трамп запросто это делает. «Демократическое сообщество на Западе пережило даже холодную войну, а Трамп рискует все разрушить, поскольку он больше не разделяет общие исторические ценности, – вот что наиболее тревожно, – сказал Фукуяма в интервью итальянской Repubblica. – У Трампа имеются серьезнейшие лакуны в том, что касается демократических ценностей и традиции, связывающей Америку с Европой».

Хотя, по сути, антиамериканское заявление прозвучало из уст самого влиятельного европейского политика, причем впервые за всю послевоенную историю, развод Старого Света с Новым вряд ли предвидится. Уже и официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт поспешил пояснить, что Меркель – убежденная сторонница трансатлантического партнерства, а германо-американские отношения остаются для нее «краеугольной основой нашей политики безопасности».

Да и многие германские СМИ убеждены, что в столь резонансном заявлении Меркель присутствует доля предвыборных лозунгов. Социал-демократы, главные конкуренты возглавляемых канцлером христианских демократов, превратили Трампа в антигероя своей кампании по выборам в Бундестаг. Вот и Меркель, старавшаяся прежде сглаживать острые углы, теперь не собирается делать поблажку американскому президенту. Скорее всего с расчетом на то, чтобы заработать политические очки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1390
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости