0
9583
Газета От редакции Интернет-версия

30.05.2017 00:01:00

Выборы-2018: выдохшаяся политическая повестка

Тэги: выборы, президент, кандидаты, путин, зюганов, миронов, жириновский, явлинский, навальный


выборы, президент, кандидаты, путин, зюганов, миронов, жириновский, явлинский, навальный Фото пресс-службы Президента РФ

КПРФ на очередном съезде переизбрала своим председателем Геннадия Зюганова. По всей видимости, именно его коммунисты и выдвинут кандидатом в президенты России на выборах 2018 года. Скорее всего и от «Справедливой России» на выборы пойдет лидер – Сергей Миронов. Владимир Жириновский еще зимой заявил, что собирается баллотироваться на пост президента от ЛДПР. Другими словами, соперниками Владимира Путина станут фигуры хорошо известные, едва ли способные чем-то удивить избирателей, вполне лояльные власти, демонстрирующие ограниченные политические амбиции и не проявляющие желания менять систему.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский, чья партия постаралась провести довольно активную думскую кампанию, опубликовал пессимистическую статью «Выборов не будет». Будущие выборы, в которых он сам собирается участвовать, Явлинский называет фейком, критикуя и власть за уничтожение политики в стране, и оппозиционеров вроде Алексея Навального за подыгрывание власти.

Сам Навальный демонстрирует волю к власти, открывая штабы по всей стране. Однако нет оснований полагать, что власть допустит его до участия в выборах. Для власти он «осужденный», мнение которого не заслуживает внимания. Разрешить ему участвовать в президентских выборах означает признать за Навальным статус политика, поднять его до уровня не только вышеперечисленных фигур, но и самого президента.

Навальный был допущен до выборов московского мэра в 2013 году. Удалось даже отсрочить окончательное судебное решение по «делу «Кировлеса». Навального выпустили на свободу и дали ему возможность проводить избирательную кампанию. Сергей Собянин тогда впервые избирался на должность московского градоначальника после целой эпохи Юрия Лужкова, реформа законодательства о выборах еще была свежей, а дух белоленточного движения еще не выветрился. Допуск Навального до выборов означал, что новая столичная власть претендует и на новый тип легитимности, не похожий на прежние победы без заметного сопротивления конкурентов.

Та электоральная осень (тогда еще и Евгений Ройзман сумел стать мэром Екатеринбурга) была, однако, лишь эпизодом в российской политической практике. Потом случились смена власти в Украине, присоединение Крыма, патриотический консенсус, резкий рост рейтинга Путина, санкции и контрсанкции. Политическая повестка дня была переписана, а власть уже не искала никакой новой или дополнительной легитимности на выборах – она просто забирала свое. Наглядная иллюстрация – последняя думская кампания и ее результаты.

Кажется очевидным, что и весной 2018 года Владимир Путин сыграет с позиции силы. Президентские политтехнологи не будут накачивать рейтингом его соперников, вести себя излишне либерально, создавать иллюзию второго тура. Если рейтинг Путина – выше 70%, то он и должен набрать больше 70%, и никакая иная легитимность ему и не нужна. Все те, кому хотелось бы видеть бой президента с сильным и современным оппозиционером, составляют меньшинство, а большинство просто отнесется к выборам как к ритуалу подтверждения мандата Путина.

Важным для власти представляется контроль над политической повесткой дня. Путин не уступит никому из вышеназванных политиков, но власть может потерять очки в столкновении с конъюнктурой, если та изменится, а наверху этого вовремя не успеют понять. Идеальной кажется даже не патриотическая, а размытая повестка, когда центральная проблемная тема отсутствует и оппозиции не за что зацепиться.

Наличие центральной темы как раз и создает условия, в которых власти может понадобиться дополнительная легитимность. И тогда понадобится столкновение с выразителем общей озабоченности, и им может стать самый неожиданный кандидат. Главная задача власти сейчас – не допустить такого развития событий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
869
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости