0
5392
Газета От редакции Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

Прививка от vesti.ru

Тэги: германия, федеральные выборы, русские немцы, сми, пропаганда


германия, федеральные выборы, русские немцы, сми, пропаганда Фото Gettyimages

 Предстоящие в сентябре федеральные выборы в немецкий Бундестаг, несмотря на наметившийся среди избирателей тренд в пользу Христианско-демократического союза (ХДС) и действующего канцлера Ангелы Меркель, все еще вызывают озабоченность и в ХДС, и у младшего партнера партии по правительству социал-демократов. Дело в том, что неуверенность традиционных политиков из правящей в Германии ХДС/ХСС–СДПГ вызывают существуюшие настроения среди  «русских немцев». Сколько выходцев из бывшего СССР проживает в Германии, точно неизвестно. Называются цифры от 2,5 млн до 4,5 млн  человек. В их число входят как советские евреи, выезжавшие сначала в ГДР, а потом в объединенную Германию – с 90-го года прошлого столетия, так и этнические немцы. Многие из них плохо владеют немецким языком или традиционно ориентируются в вопросах культуры на Россию, слушают и смотрят только российские новости. 

Начавшаяся несколько лет назад массированная миграция в Европу выходцев из арабских и африканских стран вызвала, прежде всего в среде «русских немцев», активное неприятие политики федерального правительства. А возникшие на волне противодействия этой политике правопопулистские партии, и прежде всего «Альтернатива для Германии» (AfD), стали привлекать их симпатии. Успехи AfD на состоявшихся в последние годы земельных выборах (эта партия вошла в парламенты многих земель) и провал на них традиционных партий, прежде всего таких как СДПГ и зеленые, вызвали озабоченность и у христианских демократов. Тем более что правые популисты начали вытеснять ХДС с правого политического фланга. В складывающейся ситуации лидеры ХДС и СДПГ склонны винить российские государственные СМИ, которые усилили при президенте Путине внешнеполитическую активность. 

С целью противодействия российсим СМИ правительство ФРГ разработало ряд мер. 15 мая государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW) впервые в истории послевоенной Германии провело телевизионный круглый стол на русском языке. Политическое ток-шоу «Квадрига» –  специальный телевизионный проект русской редакции Deutsche Welle, посвященный выборам в Германии. Заслуживает внимания, что на круглый стол были приглашены русскоязычные политики из ХДС, СДПГ и AfD как регионального, так и федерального уровня. Вел круглый стол обозреватель DW Андрей Гурков, в прошлом опытный советский журналист. Главный удар, как и следовало ожидать, был нанесен по AfD, которая разоблачалась как праворадикальная партия с тенденцией к неонацизму. Аргументов в пользу такого тезиса особо не приводилось, но, видимо, это не являлось главной задачей дискуссии. Основная цель состояла в том, чтобы запугать «русских немцев» и промыть им мозги. Гурков объявил, что подобные круглые столы DW теперь будут проводиться на русском языке вплоть до сентябрьских выборов. 

А 17 мая, как сообщает DW, прошла встреча Ангелы Меркель с делегацией «русских немцев», правда, без журналистов. О  важности встречи свидетельствует комментарий официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта. На уровне главы правительства, сказал Зайберт, такая встреча проходит впервые. «Но можете быть уверены, – добавил он, – что правительство поддерживает тесные контакты с этой группой населения Германии».

Трудно сказать, насколько успешными будут подобные проекты, но их цель не оставляет сомнений. Она состоит в том, чтобы оторвать как можно больше потенциальных избирателей от пока наиболее последовательной оппозиции нынешнему правительству в лице AfD. На втором плане стоит задача противодействия пропаганде Москвы, но после выборов она может выйти и на первый план.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
742
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
860
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1087
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
836

Другие новости