0
4094
Газета От редакции Интернет-версия

23.05.2017 00:01:00

Системное равнодушие системной оппозиции

Тэги: правительство, медведев, программа, экономика, кризис, критика, системная оппозиция


правительство, медведев, программа, экономика, кризис, критика, системная оппозиция Фото пресс-службы Президента РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину план действий правительства до 2025 года. Президент подчеркнул, что над подобными планами работают также экспертные группы, но именно предложения кабинета министров должны стать основой единой программы развития экономики и социальной сферы.

Детали «программы Медведева» не разглашаются. Публично произносятся лишь общие слова вроде «создания умной экономики». Это понятно: Путин должен изучить план и рассмотреть альтернативные предложения, прежде всего те, которые представит Алексей Кудрин. Понятно, что речь идет о программе, с которой президент может пойти на выборы. Она, с одной стороны, не должна вызывать раздражения у базового электората власти, а с другой, быть трезвой и более-менее выполнимой.

Как бы то ни было, секретность планов правительства кажется избыточной мерой, если учесть российские политические реалии. Оставим за скобками несистемную оппозицию, которую власть как будто не замечает. Системной, парламентской оппозиции при условии лояльности принципу вертикали власти, в общем, позволено жестко и нелицеприятно критиковать курс правительства. Собственно, такая критика могла бы считаться одним из признаков системности партии или политика. Она означала бы, что кабинет министров воспринимается всерьез, как легитимная исполнительная власть, с которой нужно полемизировать и конкурировать.

Такой критики или нет вовсе, или она не может считаться генеральной линией оппозиционной деятельности. Нападкам может подвергаться, например, политика Центробанка и Эльвиры Набиуллиной. Однако ни ЦБ, ни Набиуллина не входят в состав правительства, их задачей является баланс, а не развитие.

Левая оппозиция, коммунисты утверждают, что власть проводит слишком либеральный экономический курс, коренящийся в лихих 90-х. Но никто из либералов в действительности не принимает решения «наверху», просто власть не позволяет себе уйти в крайнюю левизну и до бесконечности наращивать социальные обязательства и расходы. Возмущение оппозиции могут вызывать случаи коррупции на федеральном уровне или на местах. Но эти случаи, опять же, ничего не говорят о курсе правительства, о реальных шагах, направленных, например, на преодоление кризиса.

Характеристикой нынешнего кризиса, одной из осязаемых проблем является падение реальных доходов населения. Оно, между тем, продолжается уже четвертый год. Реальные доходы – это то, что непосредственно касается граждан, избирателей. Их снижение означает, что семья, в которой, по меньшей мере, двое взрослых людей имеют право голоса, перестает приобретать товары и услуги в привычном объеме. Качество ее жизни снижается.

При этом ни одна из оппозиционных партий не делает этот пункт центральным в своей критике власти. Никто не требует, чтобы уже сейчас Медведев ответил, какие именно меры предусмотрены в его программе для того, чтобы остановить падение реальных доходов. Никто не добивается отчета о том, что уже сделано на этом направлении.

Здесь нет политического парадокса, такое поведение оппозиции объяснимо и логично. Модус ее функционирования начиная с 2014 года определяется схемой «свои против чужих». Россия, как утверждается, окружена врагами, находится под давлением Запада из-за своего суверенного нрава, следовательно, не время для содержательной критики в адрес правительства. Содержательная критика означает претензию оппозиции не на сохранение пары десятков мест в Думе, а на полноту исполнительной власти. Добиваться этого сейчас, видимо, означает раскачивать лодку, сеять дестабилизацию, подрывать авторитет государства.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
599
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
693
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
875
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
691

Другие новости