0
3221
Газета От редакции Интернет-версия

19.05.2017 00:01:00

Минкультуры вступает в неравный бой с Голливудом

Тэги: госдума, мединский, доклад, кинематограф, кино, протекционистские меры


госдума, мединский, доклад, кинематограф, кино, протекционистские меры Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

Владимир Мединский выступил в среду перед депутатами Государственной думы. Кроме доклада о работе ведомства за 2016 год министр культуры поставил ряд проблем. В частности, речь шла о необходимости изменения законодательства в целях поддержки отечественного кино. Ничего нового для профессионального сообщества Мединский не сказал – намерения ограничить доступ публики к голливудскому кино уже были озвучены ведомством, да и самим министром. Сейчас же просьба о необходимости ввести протекционистские меры была обращена по прямому адресу – к законодателям. «Необходимо… защищать отечественное кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда, конкуренции экономической и, что еще важнее, идеологической», – сказал министр.

Насчет идеологической конкуренции министр, пожалуй, погорячился: голливудское кино, которое, как предполагается, пользуется повышенным вниманием публики, как раз конъюнктурно не выделяется – здесь превалирует скорее зрелищность. Иная часть российских кинематографистов пытается как раз догнать Голливуд по этой части – иногда даже довольно успешно, и примером тому последняя картина Федора Бондарчука «Притяжение», которая, к слову, собрала довольно неплохую сумму в прокате.

Меры, которые предлагает Министерство культуры, известны: квотирование, даты релизов (чтобы премьеры отечественных фильмов приходились на кассовые дни – праздничные или каникулярные). Цены на билеты законодательно регламентировать невозможно – информацию о введении льгот на российское кино уже вчера опровергла пресс-служба Минкульта. Единственное, что в руках министерства – наращивание возможности для кинопоказов в подведомственных учреждениях. Очевидно, в этих целях было «кинофицировано» 24 цирка, каждый из которых должен показывать российское кино для детской аудитории.

Но это методы скорее искусственные, о чем уже не раз писалось в том числе и в «НГ»: стоит не ограничивать прокат зарубежных фильмов, а наращивать качество собственных. Речь не только о банальном увеличении финансирования – но, скажем, о методах продвижения российского кино, не только блокбастеров на патриотическую тему или новогодних комедий – но и авторского. Навряд ли во Франции, чья система квотирования приводится в пример нашими чиновниками, были скандалы с невыдачей прокатных удостоверений, как это случилось с некоторыми авторскими фильмами (из-за вступления в действие «закона о мате»), в том числе и с «Левиафаном». Возможно, из-за этой заминки в свое время премьеру переносили несколько раз. Но не только: по словам продюсера Александра Роднянского, драма не пользуется успехом у зрителей (вот где бы наращивать протекционистские меры, «Елки» найдут дорогу к зрителю самостоятельно. – «НГ»), а наличие престижных премий могло подогреть интерес. В результате  картину выложили на торрентах, и вся потенциальная публика посмотрела ее в Интернете. Чтобы избежать подобной ситуации, новый фильм Андрея Звягинцева, которым вчера открылась конкурсная программа Каннского фестиваля, продюсеры решили показать в России немедленно, не дожидаясь даже сочинского «Кинотавра»: «Нелюбовь» выйдет в прокат 1 июня. Борьба с интернет-пиратством, пожалуй, единственная действительно важная тема, которая требует законодательного внимания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1024
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
831

Другие новости