0
5693
Газета От редакции Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

Москва и Вашингтон готовы к примирению

Тэги: международные отношения, сша, россия, дональд трамп, сергей лавров, конфликты, сирия, турция


международные отношения, сша, россия, дональд трамп, сергей лавров, конфликты, сирия, турция Фото пресс-службы МО РФ

Вчера вечером президент США Дональд Трамп провел свою первую официальную встречу с представителем России, а именно с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Ранее по итогам встречи замглавы МИД РФ Сергея Рябкова с замгоссекретаря США Томасом Шенноном было сообщено, что нормализация отношений двух стран возможна, но для этого необходимо устранить «целый ряд острых раздражителей, созданных предыдущей администрацией Барака Обамы».

Единственный «раздражитель», названный в официальном аккаунте российского министерства в Facebook, – это «фактическая экспроприация объектов дипломатических представительств России в США, являющихся нашей государственной собственностью и обладающих иммунитетом». Речь, очевидно, идет о жилых комплексах постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне. Американцы в конце прошлого года закрыли к ним доступ. Одновременно из США были высланы 35 российских дипломатов.

Вполне понятно, что объявление дипломатов персонами нон грата или закрытие доступа к объектам недвижимости нельзя считать причиной серьезного охлаждения российско-американских отношений. Действия администрации Обамы скорее стали производной системного кризиса в этих отношениях, вытекали из него. Существуют куда более серьезные раздражители. Например, присоединение Крыма к России и военные действия в Донбассе. Или введенные в связи с этим антироссийские санкции. Или «список Магнитского». Или действия как США, так и России в Сирии, порождающие бесконечные взаимные претензии.

Наконец, существует базовый конфликт. В России его охарактеризовали бы как нежелание Вашингтона, стремящегося играть роль мирового гегемона, смириться с волей Москвы к суверенности. В США, в свою очередь, сказали бы о нежелании российского руководства придерживаться принятых норм демократии и его намерении возродить советскую империю.

Однако после встречи официальных представителей внешнеполитических ведомств двух стран публично говорят об экспроприации недвижимости, а не об очевидных точках напряжения. Конечно, можно списать это на особенности дипломатического дискурса. Но дипломатия следует заданному общему курсу, и Рябков не говорит Шеннону: «Отношения станут нормальными, если вы перестанете поддерживать террористов в Сирии», а Шеннон не требует немедленно «прекратить вооружать ополченцев из ДНР и ЛНР».

Если бы такие заявления и требования звучали, это означало бы, что стороны настроились на продолжение конфликта, а встречу используют для того, чтобы это публично подчеркнуть. В свою очередь, акцент на деталях, которые являются следствием, а не причиной охлаждения отношений, говорит о том, что страны задумываются о разморозке, что нынешнее положение дел всем успело надоесть. Шаги вроде закрытия доступа к недвижимости или выхода из какого-нибудь договора вовсе не являются необратимыми и часто предпринимаются именно для создания поля, на котором можно показательно отыграть назад, не затрагивая общих сталкивающихся интересов. Это можно назвать политикой избыточных плохих шагов, позволяющей повернуть вспять и создать видимость прогресса.

Пример быстрой разморозки мы совсем недавно наблюдали в отношениях России и Турции. Эрдоган мог сразу принести извинения после гибели российского пилота, начать следствие, произвести аресты, выплатить компенсацию. Москва могла не закрывать рынок для турецких помидоров. Таких избыточных плохих шагов было сделано достаточно, включая обвинения в сотрудничестве Анкары с террористами из ИГ (запрещено в России).

Нормализация отношений Москвы и Анкары сейчас сводится именно к постепенному пересмотру лишних плохих шагов. При этом принципиальные расхождения по Сирии и Асаду, например, сохраняются. В случае с США логика примирения может быть примерно той же.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
860
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости