0
4326
Газета От редакции Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Почему левые могут проголосовать за националиста

Тэги: франция, выборы, президент, кандидаты, меланшон, макрон, ле пен, анализ


франция, выборы, президент, кандидаты, меланшон, макрон, ле пен, анализ На фото лидер движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меланшон. Фото Gettyimages

Газета Figaro сообщила, что лидер движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меланшон, набравший почти 20% голосов в первом туре выборов президента республики, хочет провести плебисцит среди своих сторонников. Активисты движения должны определить, как вести себя во втором туре. Сам Меланшон не стал призывать своих избирателей голосовать за Эммануэля Макрона, но при этом, как стало известно французским СМИ, в бюллетенях, которые будут распространяться в ходе внутреннего опроса «Непокорной Франции», опция «Я отдам свой голос Марин Ле Пен» отсутствует вовсе.

Другими словами, считается, что леваки – сторонники Меланшона могут поддержать Макрона, испортить бюллетень или проигнорировать выборы, но ни в коем случае не проголосовать за националистку Ле Пен. Такова идеологическая установка. Реальность же, как показывают соцопросы, шире идеологических рамок. От 17 до 22% французов, голосовавших в первом туре за Меланшона, все-таки готовы во втором поддержать Ле Пен.

Программы национал-популистки Ле Пен и левака Меланшона совпадают в одной довольно значимой точке: обоих кандидатов можно отнести к евроскептикам. Да, Ле Пен выступает за разрыв с Евросоюзом по аналогии с брекзитом, а Меланшон настаивает на реформировании ряда европейских соглашений и односторонний выход из них Франции рассматривает лишь в качестве «плана Б». Однако слово против ЕС было произнесено не с одной, а сразу с двух трибун, и если поставить вопрос ребром «Вы за сохранение Франции в Евросоюзе или против?», то объединиться могут те, кому не нравится брюссельская бюрократия или засилие «олигархии», с теми, кто считает слишком либеральным действующее миграционное законодательство.

На недавних выборах президента США наблюдались схожие процессы, причем даже более заметные и, можно сказать, «результативные». Часть электората левака Берни Сандерса после праймериз поддержала вовсе не демократку Хиллари Клинтон, а Дональда Трампа. Причина? И Сандерс, и Трамп позиционировали себя в качестве противников политического истеблишмента, в доминировании которого избиратели (в том числе молодые) видели истоки социальной несправедливости. Клинтон же воспринималась как представительница истеблишмента, системы.

Так и сейчас во Франции. Макрон молод, активен, популярен, но за него истеблишмент, его публично поддержали президент Франсуа Олланд и представители центристской и социалистической партий. Ле Пен и Меланшон же – антисистемные политики.

Если судить по тем же социологическим опросам, то Макрон должен комфортно победить во втором туре. Предсказывается результат 61% против 39%. Но, во-первых, референдум о брекзите и выборы президента США уже показали, что соцопросы бывают, мягко говоря, неточными и не учитывают изменчивость электоральных настроений. Во-вторых, повестка выборов может радикально измениться, упроститься, что, в частности, зависит от Марин Ле Пен. Что, если французам придется выбирать не между двумя кандидатами с конкретным идеологическим бэкграундом, а между двумя опциями, как на референдуме? «Вы за членство в Евросоюзе или против?», «Вы за сохранение нынешней миграционной политики или против?», «Вы за истеблишмент или он вам надоел?».

Электорат, его привычки, предпочтения, поведение – все это усложнилось. Лишь исход выборов с низкой явкой может решить дисциплина ядерных, то есть идеологически ориентированных групп избирателей. На президентских выборах, вызывающих всеобщий интерес, результат определяют избиратели, у которых нет конкретной партийной или идеологической привязки. Они голосуют за конкретную повестку, реагируют на конкретные, актуальные болевые симптомы. Кандидат, который сможет представить их наиболее выпукло, ярко, точно, бескомпромиссно, получает поддержку и часто побеждает.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
789
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1131
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
905

Другие новости