0
8394
Газета От редакции Интернет-версия

12.04.2017 00:01:00

Российская космонавтика: износ темы

Тэги: космонавтика, стратегия, роскосмос, дмитрий рогозин, обитаемый космос


космонавтика, стратегия, роскосмос, дмитрий рогозин, обитаемый космос Фото Александра Самокутяева\пресс-служба Роскосмос

Накануне отмечаемого сегодня, 12 апреля, Дня космонавтики, в преддверии утверждения правительством Стратегии развития «Роскосмоса» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил задачу искать для отрасли заказчиков, «заинтересованных в результате, а не в процессе, как это часто бывает сейчас». По мнению вице-премьера, сейчас требуется решить, зачем нужен человек на орбите, а если ответа на этот вопрос нет, то оценить, не стоит ли сосредоточиться на освоении космоса только автоматами.

В последовательности Дмитрию Рогозину не откажешь. Так, еще два года назад он призывал не тратиться на экспедиции к Луне и Марсу в связи с экономическим кризисом в России, невзирая на космические амбиции: «Мы сейчас не можем себе позволить за счет амбиций, пусть даже и космических, космическим образом подорвать экономические интересы страны. Мы сейчас в сложном положении находимся. Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль». При этом вице-премьер не исключил участия России в совместных полетах на другие планеты. А кроме того, он уверен, что подобные амбициозные планы способствуют развитию технологий.

Конечно, в словах Дмитрия Рогозина можно найти логический порочный круг: мы обязаны создавать высокие технологии; но развитие высоких технологий требует «заказчиков, заинтересованных в результате», которых стране негде взять, поэтому мы отказываемся от пилотируемой космонавтики, потому что не можем создать необходимых высоких технологий… etc. Судя по всему, идеальный вариант, который мыслит вице-премьер, отвечающий в правительстве за космос и все, что с ним связано, выглядит так: само по себе декларирование об участии в амбициозных космических проектах – например, вместе с китайцами – даст отечественной промышленности, науке и технике толчок к развитию этих самых высоких технологий, но куда-то там лететь – вовсе не обязательно.

Как бы там ни было, вопрос о перспективности пилотируемой космонавтики все более настойчиво ставится в политико-экономическую повестку дня. Вот уже и президент России Владимир Путин 4 апреля, выступая в рамках IV Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, высказал свое видение этой проблемы. По мнению Путина, в нынешних условиях космические корабли едва ли позволят какой бы то ни было «живой клетке» достичь Марса. В связи с этим президент высказал мнение, что в обозримом будущем исследования будут проводиться с помощью специальной техники.

Согласно социологическим опросам, отечественная пилотируемая космонавтика до сих пор остается одним из главных предметов национальной гордости для россиян. И вот как-то незаметно мы «долетались» до того, что космос нам не нужен, вернее – не по карману (исключая, конечно, прикладные вопросы национальной обороны). Если у нас нет целей для пилотируемой космонавтики: лунная база, полет на Марс, вообще расселение человека на других планетах, защита от астероидной опасности, – тогда все верно, и вице-премьер Рогозин прав. Заинтересованных заказчиков под такие проекты действительно трудно сыскать.

С отечественной пилотируемой космонавтикой случилось то, что в теории рекламы называется «износ темы». Ближайшая перспектива – ее, пилотируемой космонавтики, музеефикация. Ближайшие признаки, что этот процесс пошел, – вышедший только что на экраны отечественный космический блокбастер «Время первых» (о том, как космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов готовятся впервые в истории человечества выйти в открытый космос).

Но вообще-то вопрос о том, нужен ли нам обитаемый космос, это вопрос выше экономики и политики, это – вопрос экзистенциональный. Судя по всему, время ответа на такого рода вопросы у нас еще не пришло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
385
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
426
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
511

Другие новости