0
3733
Газета От редакции Интернет-версия

05.04.2017 00:01:00

Хорошая программа, но "бюджетно не сформулирована"

Тэги: онф, аварийное жилье, программа, переселение, единая россия


онф, аварийное жилье, программа, переселение, единая россия Фото агенства городских новостей "Москва"

На встрече с активистами Народного фронта президент Владимир Путин пообещал продолжить в будущем программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, не называя, впрочем, конкретных сроков или ориентиров. Между тем сама проблема аварийного и ветхого жилья должна была исчезнуть в России еще пять лет назад – в 2012 году. Именно такое обязательство брала на себя правящая в стране партия «Единая Россия».

«Мы сделаем все для того, чтобы программу продолжить», – сказал Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в понедельник. При этом президент уточнил, что ему трудно говорить о сроках, потому что это зависит от конкретных бюджетных обязательств. «Надо к этому подходить очень аккуратно, особенно когда мы говорим о вопросах, которые еще бюджетно не сформулированы. Но в целом я считаю, что это хорошая программа», – заявил Путин.

По данным Росстата, в стране насчитывается более 23 млн кв. м аварийного жилья и еще около 70 млн кв. м – ветхого жилья. Под категорию аварийных попадают строения, проживание в которых создает опасность для жизни. А ветхим считается жилье с высокой степенью износа. Доля ветхого и аварийного жилья составляет сегодня 2,7% от всего жилого фонда. Для сравнения: в начале 90-х годов прошлого века площадь аварийного жилья была в семь раз меньше, чем сегодня. А площадь ветхих строений была меньше сегодняшней почти в два с половиной раза. Да и сама доля «ветхого и аварийного» по отношению ко всему жилому фонду была вдвое ниже, чем сегодня. Таким образом, за все постсоветские годы проблема аварийного жилья только обострилась. При этом касается она, по разным оценкам, почти 3 млн человек.

Политическую важность расселения аварийного жилья власть открыто признавала в прошлые сытые годы. Проблему расселения граждан из ветхого и аварийного жилья удастся решить за пять лет, утверждал 10 лет назад тогдашний лидер единороссов и спикер Госдумы Борис Грызлов. «Мы сможем решить эти вопросы за пять лет. Такие обязательства партия «Единая Россия» на себя взяла», – объявлял неоднократно Грызлов. Для решения этой задачи на срок до 2012 года был создан специальный Фонд содействия реформированию ЖКХ. А закон об этом фонде считался одним из самых приоритетных.

Напомним, что эта попытка ликвидации ветхого и аварийного жилья предпринималась в самые благополучные годы бюджетного профицита. Однако результат борьбы с аварийным жильем получился не вполне убедительным. Площадь аварийных домов в ходе этой борьбы увеличилась почти в полтора раза. Правда, площадь ветхого жилья все же снизилась – почти на 17%. Слегка уменьшилась и доля малопригодного жилья – с 3,2 до 2,8% по отношению ко всему жилому фонду. В результате программу расселения аварийных домов продлили в неопределенное будущее.

Какие выводы можно сделать из того факта, что властям – вопреки громким обещаниям – так и не удалось искоренить аварийное жилье? Легче всего посоветовать политикам избегать конкретных обещаний, за неисполнение которых их будут критиковать. Но это будет весьма спорный совет, поскольку расплывчатые речи – это явный признак неуверенности руководителя. Возможно, более правильным будет признать неудачу, выяснить ее причины и с новым опытом вернуться к решению общественной проблемы. Ведь необходимость расселения аварийного жилья никуда не исчезнет. Напротив, острота этой проблемы будет только нарастать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
396
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
438
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
626
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
523

Другие новости