0
3887
Газета От редакции Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Использовать тему коррупции в политических целях – нормально!

Тэги: фбк, расследование, коррупция, навальный, медведев, протестные акции, политика, общество, власть


фбк, расследование, коррупция, навальный, медведев, протестные акции, политика, общество, власть Фото пресс-службы новосибирского отделения партии "Яблоко"

После расследования Фонда борьбы с коррупцией, посвященного недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева, и митингов 26 марта представители власти вынуждены отвечать на вопросы журналистов о коррупции. Экс-глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что в случае с антикоррупционными митингами очень важно понимать контекст – носят ли обвинения «юридический или голословный характер». Ранее президент Владимир Путин раскритиковал политизацию проблемы коррупции.

«Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам, – заявил Путин на форуме «Арктика – территория диалога». – Я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны».

Точка зрения российского президента несколько выбивается из общемировой практики. Повсеместно тема коррупции власти или политических оппонентов становится главным сюжетом избирательных кампаний разного уровня. От степени терпимости общества к коррупции часто зависит и масштаб обвинений: где-то политика вполне компрометирует трудоустройство жены в государственную структуру, где-то нужно показать, что он пользовался своим служебным положением и присваивал миллиарды.

Политические силы всегда используют слабость оппонентов и стараются поразить их в уязвимые места. Иначе они не имели бы возможности прийти к власти. В этом и заключается смысл политики как процесса. Если этого не признавать, можно отменить или запретить политику как таковую. Претенденты на власть конкурируют перед лицом публики-арбитра, и совершенно естественным, нормальным кажется то, что каждый из них пытается представить оппонента либо менее компетентным, чем он сам, либо нечистоплотным. На выборах решается вопрос о доверии – к профессиональным или человеческим качествам, и правила игры таковы, что политик должен ответить на критику, отбить нападки и предстать в максимально выгодном свете.

Владимир Путин согласен с тем, что борьба с коррупцией должна вестись. Но что можно считать наиболее эффективным способом борьбы? По логике власти, неравнодушные к теме коррупции граждане поручают противодействие ей государственным органам, шире – правящей элите. Другими словами, власть должна очиститься сама, а отношения народа с нею выстраиваются на базовом доверии.

Историческая эволюция общества привела многие народы, прежде всего европейской цивилизации, к пониманию необходимости ограничить исполнительную власть работающими институтами. В первую очередь институтами современной демократии: выборами, свободой слова, независимыми судами и т.п. Азиатская же модель общественного устройства, наоборот, уповает на визиря, шаха, хана, монарха, президента как основу справедливого мироустройства. В обмен на неприкосновенность его властных полномочий вплоть до смерти. Россия по Конституции – современное демократическое государство европейского типа. Хотя многие хотели бы превратить его в азиатскую автократию.

Президент России видит, как граждан используют в «узкокорыстных политических целях». Но граждане не ведут себя бессознательно. Налицо более сложный процесс. Конечно, политики преследуют свои цели (смещение оппонента, приход к власти) и подчас их добиваются. Но и граждане рассматривают свое участие в антикоррупционных акциях как инструмент давления на власть и как способ добиться ее прозрачности и подотчетности, справедливости.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
989
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1197
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1510
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1091

Другие новости