0
6330
Газета От редакции Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Принуждение к мироточению

Тэги: сакральные темы, мироточение, иррациональные явления, наталья поклонская, рпц, обскурантизм, мракобесие


сакральные темы, мироточение, иррациональные явления, наталья поклонская, рпц, обскурантизм, мракобесие Фото Gettyimages

О некоторых вещах с некоторых пор можно говорить либо хорошо, либо ничего. Например, о «мироточении» бюста Николая II, «новость» о котором в исполнении Натальи Поклонской заставила СМИ и социальные сети несколько суток сотрясаться от гомерического хохота. Вместо того чтобы привести в чувство депутата Государственной думы, которая откровенно травестирует сакральную тематику, по губам получили насмешники.

Глава синодальной Комиссии по канонизации святых РПЦ епископ Панкратий (Жердев) обрушился на тех, кто с иронией воспринял «благую весть» от Поклонской: «В случаях мироточения или иных подобных необычных явлений, связанных с Церковью, презрительное глумление или, напротив, восторженная экзальтация совершенно неуместны. Безусловно, требуется тщательная проверка этих явлений. Но до официального подтверждения или опровержения надо следовать мудрому совету святых отцов: не принимай и не отвергай».

При этом епископ не стесняется в выражениях, описывая скептиков: «богоборцы», «пустобрехи», мрачновато пророчествует, что их «могила исправит». Тут Жердев не одинок. С самых верхних этажей иерархии частенько раздаются оплеухи «безбожникам», «либералам», а также поучения журналистам, которые с недостаточным пиететом описывают церковные дела. Осуждению порой подвергается и сам смех, это естественное свойство человечества шутя расставаться со своими заблуждениями.

В РПЦ, надо сказать, со всем вниманием отнеслись к сообщению Поклонской. Церковная комиссия проверила бюст царя и иконы с изображением царской семьи в часовне в Симферополе. Никаких признаков масляной субстанции не обнаружено. Правда, вскоре местный служка сообщил, что мироточение возобновилось.

Ну и пусть. Когда церковники в своем кругу благоговейно и чрезвычайно бережно подходят к обсуждению «чудес», мироточений, исцелений по молитве и прочих иррациональных явлений, это воспринимается как неизбежное. Но если указание вести себя по советам святых отцов Церкви обращено к людям, которые к этой Церкви не принадлежат или вообще не воспринимают картину мира, не основанную на рациональных представлениях, – это недопустимое вмешательство в чужое общественное пространство. Почему нельзя позволить себе иронию по отношению к явлениям явно иррационального свойства, тем более поданным таким вызывающе гротескным образом, как это происходило в случае с «мироточащим» бюстом у симферопольской прокуратуры?

Действительно, есть темы, по отношению к которым нельзя проявлять легкомысленную веселость, потому что она неизбежно превращается в глумление. В случае с Николаем II, скажем, бестактностью становится неподобающая тональность при обсуждении гибели членов его семьи. Это общепринятые нормы морали, когда насмешкам не место в разговоре о трагической смерти людей, будь они императорской фамилии или погублены той же царской властью. Но чудачества, связанные с «восторженной экзальтацией» и культом личности, к этому табу не относятся.

Более того, обскурантисты не ограничиваются запретами в сфере, связанной с церковной жизнью. Стало нормой, когда РПЦ берет на себя функцию общественного цензора в искусстве и даже в общественной морали. Из недавних примеров – «сигнал» из церковной среды, весьма напоминающий донос, о «пропаганде наркомании» в рассказе Людмилы Петрушевской, а также призыв депутата Госдумы Виталия Милонова вглядеться в фильм «Красавица и чудовище», где народный избранник обнаружил гомосексуальные мотивы. Прокатные организации оперативно подняли возраст просмотра киноленты с шести до шестнадцати лет, а Петрушевская сообщила, что ей грозит уголовное преследование.

Главное, что над нелепостью всего происходящего нельзя даже посмеяться. Ведь это оскорбит ревнителей единомыслия в России, настроенных предельно серьезно.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1099
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости