0
12908
Газета От редакции Интернет-версия

02.03.2017 00:01:00

О единственном шансе Навального на участие в выборах

Тэги: оппозиция, алексей навальный, популярность, опрос, президентские выборы


оппозиция, алексей навальный, популярность, опрос, президентские выборы Фото Gettyimages

Алексей Навальный прокомментировал данные свежего соцопроса Левада-Центра, из которых следует, что его популярность за последние пять лет существенно снизилась. В 2011 году, если верить социологам, Навального на президентских выборах были готовы поддержать 33% опрошенных, а сейчас лишь 10%. Кроме того, узнаваемость оппозиционного политика тоже не растет. Сейчас 53% граждан сообщают социологам, что вообще не знают Навального.

Сам оппозиционер напоминает аналогичные рейтинги, публиковавшиеся в июле 2013 года, то есть за полтора месяца до выборов мэра Москвы. Тогда Навальному обещали 9%, а набрал он 27,5%. Политик считает, что и сейчас 10% поддержки за год до президентских выборов – это много, а 53% граждан, утверждающих, что не знают его, – «это вообще отлично». «Жителям страны, – написал Навальный на своем сайте, – несколько лет вдалбливали телевизором, что я похититель леса, рецидивист, организатор беспорядков и агент всех западных спецслужб. А половина из них все равно ничего не знает».

Скепсис в отношении опросов общественного мнения в целом становится распространенной реакцией среди политиков, особенно после того, как социологи не смогли спрогнозировать ни победу брекзита на референдуме в Великобритании, ни триумф Дональда Трампа на президентских выборах в США. И Навальный, в общем, прав, отмечая, что за полтора-два месяца интенсивной предвыборной кампании и узнаваемость, и рейтинг могут значительно вырасти. За год до выборов большинство граждан в России не интересуются политикой вовсе.

Однако проблема Алексея Навального иного свойства. В начале февраля его приговор по «делу «Кировлеса» был подтвержден судом. Пятилетний условный срок Навального закончится за несколько месяцев до выборов, то есть его судимость не будет считаться погашенной, следовательно, он не будет иметь юридического права избираться. Сам Навальный намерен оспаривать это положение в Конституционном суде и ЕСПЧ. Однако кажется очевидным, что и потенциальное решение КС, и допуск Навального будут зависеть от воли власти, и непохоже, чтобы она хотела видеть имя оппозиционера в избирательном бюллетене.

Навальный, конечно, это прекрасно понимает. При этом он заявляет, что открывает штабы в 77 городах страны и «не рассматривает вариант недопуска». На первый взгляд это кажется бравадой: шансы на допуск у оппозиционера минимальные, а организационные хлопоты видятся бессмысленной тратой времени и сил. С другой стороны, если Навальный относится к своей политической деятельности всерьез, то в сложившихся условиях он никак иначе и не может вести кампанию.

Данные опроса Левада-Центра могут восприниматься Навальным как «наполовину полный стакан». При этом очевидно, что вопрос узнаваемости (даже не популярности и осмысленной электоральной поддержки) сейчас для него является ключевым. Ему важно добиться того, чтобы большинство граждан не просто слышали имя Алексей Навальный. Принципиально важна связь имени с президентской кампанией. Навальный хочет, чтобы в течение предвыборного года общественность, в том числе и политически индифферентная ее часть, научилась видеть в нем активного кандидата в президенты. 

В этом, пожалуй, единственный шанс Навального: добиться того, чтобы общественность воспринимала его как участника выборов, который долгое время подогревает к ним интерес и даже пытается определять их повестку. Снимая реального оппонента, власть может дискредитировать себя и снизить свою легитимность, и Навальный, громко заявляя о себе, стремится добиться такого положения дел.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
763
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1298
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости