0
4187
Газета От редакции Интернет-версия

27.02.2017 00:01:00

Чем объяснить инновационную апатию россиян

Тэги: патенты, роспатент


патенты, роспатент Фото пресс-службы Роспатента

Согласно обзору, подготовленному Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ), к началу 2016 года Россия занимала 8-е место в мире по объему рынка интеллектуальной собственности. В Роспатент было подано 45,5 тыс. патентных заявок на изобретения, свыше трети из которых (16,3 тыс.) поступило от зарубежных заявителей. В 2005 году доля нерезидентов в общем числе поданных в России патентных заявок составляла 26,7%.

С одной стороны – вполне позитивная динамика, свидетельствующая о возобновлении интереса зарубежных инновационных игроков к рынку интеллектуальной собственности в России. Однако надо учитывать, что вслед за ростом числа патентных документов, поданных нерезидентами, вырос и коэффициент технологической зависимости России.

Так, более 80% заявок на патентование изобретений, относящихся к технологиям и оборудованию для цифровой связи, поступило в 2015 году от нерезидентов. Зарубежные заявители доминируют на отечественном рынке интеллектуальной собственности и в области аудиовизуальных технологий, органической тонкой химии. К тому же начиная с 2006 года показатели коммерциализации патентов, выданных в РФ, неуклонно снижаются. В 2012 году коммерциализированы только 0,14% выданных патентов. Мало того, начиная с 2009 года наблюдается значительный спад патентной активности, как минимум на 16% ежегодно (данные консалтинговой компании «НБК-Групп»).

Вообще надо отметить, что с 1992 года общий объем ежегодного патентования в США в среднем в пять раз превышает аналогичный показатель России. Причем в 1992–2012 годах приоритетным направлением патентования в России был класс Международной патентной классификации «Удовлетворение жизненных потребностей человека», для США же приоритет – «Физика». Что, возможно, наиболее обидно для нашей страны, в которой физика всегда была в приоритете: скажем, наибольшее количество отечественных нобелевских лауреатов за все время именно физики.

Восьмое место, которое сейчас занимает Россия по количеству поданных патентных заявок, – 45,5 тыс., напомним, – конечно, кажется вполне почетным. Однако стоит напомнить, что в СССР ежегодно создавалось около 300 тыс. изобретений, регистрировалась почти треть всех значимых изобретений мира. К тому же надо смотреть не только на количественные, но и качественные показатели. Скажем, в 2015 году наименьшее число патентных заявок поступило в Роспатент как раз по самым актуальным, определяющим сегодня технологическую и экономическую мощь государств направлениям: информационные технологии для целей управления (0,5%), микроструктурные и нанотехнологии (0,6%), базовые коммуникационные процессы (0,7%), полупроводники (0,7%) от всех заявок. Эти результаты многое говорят о структуре современной индустрии и экономики России в целом.

Население России активно теряет, если можно так сказать, «инновационный инстинкт». «По доле населения, одобряющего научно-технический прогресс, Россия находится на предпоследнем месте среди стран, по которым имеются сопоставимые данные», – специально отмечалось в 2016 году в исследовании ИСИЭЗ НИУ. И, как ни странно, именно государственная бюрократия подталкивает население к такому поведению.

Так, до недавнего времени наличие двух патентов у российского изобретателя приравнивалось к ведомственной награде, которая давала право получить звание «Ветеран труда» со всеми вытекающими отсюда льготами. С 1 июля 2016 года у изобретателей пенсионного возраста перестали в районных отделах социальной защиты населения г. Москвы принимать патенты, подтверждающие их право на оформление ветеранства. 

В таких условиях наше 8-е место в мировой патентной гонке можно рассматривать как несомненный успех. Правда, пока только моральный.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости