0
3917
Газета От редакции Интернет-версия

08.02.2017 00:01:00

Президентские выборы разворачиваются явочным порядком

Тэги: приговор, алексей навальный, кировлес, президентские выборы, явлинский, жириновский, зюганов, миронов


приговор, алексей навальный, кировлес, президентские выборы, явлинский, жириновский, зюганов, миронов Фото Gettyimages

Сегодня предполагается оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному по повторному «делу «Кировлеса». Прокуратура просит суд дать ему пять лет условно. Но для Навального, конечно, главное – это не суть приговора, а его последствия, связанные с так называемым криминальным фильтром. То есть закроют ли ему возможность баллотироваться на любого уровня выборах или все-таки нет.

В своем последнем слове он, правда, заявил, что, мол, его кампанию этим все равно не свернуть. Но понятно, что законный и самопровозглашенный кандидат – это две большие разницы. Пока, впрочем, все кандидаты относятся именно ко второй категории. В реальных условиях России только Владимир Путин станет реальным претендентом на высший пост сразу же с того момента, как он сообщит об этом публике. Но Путин по традиции будет затягивать неопределенность до последнего.

Но вне зависимости от того, пойдет ли он на свой второй (четвертый) срок или выставит вместо себя некоего преемника, главной задачей власти на предстоящую кампанию станут скорее всего не столько итоги голосования, сколько количество граждан, пожелавших это сделать. То есть явка. Без нее юридическая легитимность победителя уже как-то не выглядит полностью безупречной. И особенно это касается Путина – отец нации по определению не может быть избран всего лишь частью народа, пусть даже и достаточно большой.

Недавние думские выборы показали, что власть, несмотря на все заявления, смотрит на явку, в общем-то, глазами обычных граждан. А они считают, что если за кого-то выступило хотя и достаточное, но меньшинство избирателей, то успех получается сомнительным. Чтобы этого не допустить, президентская кампания и запущена заранее.

Скажем, тому же Навальному как специально выстроены условия, чтобы он мог постоянно напоминать о предстоящих выборах. Власти уверены, что они выключат его сразу же, как отпадет нужда в транслируемом им возбуждении. Основателю «Яблока» Григорию Явлинскому тоже пришлось начинать забег сильно заранее – вместо спокойного ожидания хотя бы формального решения Путина, с которым Явлинский в принципе и намерен бороться персонально.

Но, конечно, эти два политика так бы и выглядели некими чудаками, если бы в их компанию только что стремительно не ворвался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. И вот именно с него глава Центризбиркома Элла Памфилова отчего-то и начала свои новые консультации с партиями о том, как же провести президентские выборы достойно и убедительно. Кстати, руководители КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов тоже явно специально интригуют вокруг темы своего участия.

Напомним, что 18 сентября 2016 года официальная явка составила без малого 48%. При этом многие эксперты все же отметили следы ее ударного возгона – это когда данные о приходе граждан на участки отчего-то росли вместе с результатами партии власти. Так что к подозрениям в адрес итогов выборов депутатов прибавились и сомнения в их презентабельности. А ведь думская кампания тоже началась сильно заранее – с праймериз «Единой России» и коалиционных дискуссий среди демократов. Власть испугалась излишнего разогрева избирателей и принялась явку прибивать. И доигралась до того, что ее пришлось поднимать по ходу дела.

Стремление не повторять прошлых ошибок – это дело хорошее, но вопрос в том, все ли ошибки признаются таковыми. Например, замораживания явки, видимо, уже не будет – и о предстоящих выборах государственные СМИ все-таки будут говорить. А вот как насчет предполагаемого допуска в список соперников претендента от власти только заранее понятных и изрядно поднадоевших кандидатов? Ведь этот фактор тоже может сильно перевозбудить электорат, после чего апатия окажется неизбежной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
460
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
471
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
595
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
454

Другие новости