0
16005
Газета От редакции Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Налоги с неработающих и самозанятых: сказать проще, чем сделать

Тэги: неработающие граждане, налоги, тунеядство, самозанятость, совет федерации, минтруда, минюст, законопроект


неработающие граждане, налоги, тунеядство, самозанятость, совет федерации, минтруда, минюст, законопроект Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике. Фото пресс-службы Совета Федерации

В начале сентября прошлого года российские чиновники попытались наскоком ввести так называемый налог на тунеядцев и уменьшить тем самым взносы региональных бюджетов в фонд медстрахования за официально неработающих россиян. «Неработающие граждане трудоспособного возраста должны встать на налоговый учет, они должны сообщать о своих доходах», – утверждала спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко. Необходимо «выявить этих граждан и обязать их вносить ежемесячно платежи в том объеме, в котором оплачивают за них медицинскую помощь бюджеты субъектов Федерации», – поставила задачу Матвиенко. Тогда же была установлена и ответственность чиновников за подготовку законопроекта уже к 1 октября прошлого года.

Причины такой осенней решительности легко объяснить: дыры в бюджете выглядели тогда ужасно, нефть стоила всего лишь 47 долл., да и возмущения аналогичным налогом в Белоруссии не были столь заметными. К тому же многие российские чиновники привыкли действовать без лишней осторожности: «как придумали, так и сделаем». А российское общество доказывает, что может проглотить почти любую государственную глупость и несуразицу.

Но проходили недели и месяцы, а налог на тунеядцев не вырисовывался даже в самых общих чертах. А в прошлый вторник стало понятно, что новый налог скорее всего не заработает и в 2018 году. «Мы работаем над подготовкой законопроекта о статусе самозанятых. Знаю, что и Совет Федерации беспокоится, чтобы в этом году сделать окончательный юридический шаг, чтобы разрулить коллизии, которые пока еще остаются в законодательстве. Это требует решения», – рассказал глава Минтруда Максим Топилин в СФ. Над законопроектом трудятся Минюст вместе с Минтрудом и Минфином. Труд самозанятых должен быть легализован с помощью «некоего третьего статуса». «В трудовых отношениях это некий третий статус, который должен родиться. Важно, чтобы эти люди, освобождаемые от страховых взносов, не остались без пенсионных прав и прав по оказанию медицинской помощи», – объяснил министр.

Итак, если верить министру, в этом году чиновники могут придумать, как легализовать тех граждан, которые захотят назвать себя самозанятыми. Но в этот список попадают далеко не все, кого чиновники хотели бы обложить налогом на тунеядцев. Есть еще миллионы работающих в сером секторе, которые не готовы платить тысячи рублей в качестве нового налога за доступ к весьма сомнительной системе  медстрахования.

Появлению нового налога на самозанятых и тунеядцев пока мешают чисто ведомственные разногласия. Но после всех бюрократических согласований наверняка возникнут и более серьезные препятствия. Образец общественных протестов против «налога на тунеядцев» демонстрирует братская Белоруссия. Почти два года назад Александр Лукашенко подписал президентский декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который вводил новый налог для граждан Белоруссии. Всего местные власти планировали обложить налогом 440 тыс. человек. Именно столько письменных требований об уплате налога разослали по почте местные службы. Каждый из получателей «писем счастья» должен уплатить в казну в пересчете на российскую валюту около 10 тыс. руб. в год. Для многих белорусов, так же как и для россиян, эти деньги на дороге не валяются. Неслучайно добровольно заплатили налог на тунеядство менее 10% тех, кто получил налоговые уведомления. При этом не боятся протестовать против налога на «социальных иждивенцев» примерно столько же. Во многих белорусских городах проходят пикеты с требованием отменить новый налог, а уже в феврале в столице может пройти «Марш нетунеядцев».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
838
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
993
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1244
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
936

Другие новости