0
4043
Газета От редакции Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

"Тройка" за дипломатию

Тэги: оон, сирия, переговоры, правительство, вооруженная оппозиция, курдский вопрос, саудовская аравия, астана, женева


оон, сирия, переговоры, правительство, вооруженная оппозиция, курдский вопрос, саудовская аравия, астана, женева Фото Gettyimages

Процесс подготовки к межсирийским переговорам в Женеве снова рискует затянуться. МИД РФ ожидает, что теперь диалог между делегатами от оппозиции и представителями официального Дамаска состоится в Швейцарии только в конце февраля. Объявляя об изменении даты, министр иностранных дел России Сергей Лавров не преминул упрекнуть ООН. «Мы убеждены, что пассивность наших коллег из ООН, которые с апреля прошлого года не проводили каких-либо раундов переговоров, является недопустимой», – заявил министр.

По словам сирийского посла в РФ Рияда Хаддада, отложить встречу предложил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. «Это его предложение, и он не объяснил, почему переговоры будут перенесены, но мы пошли навстречу, – заявил глава дипмиссии. – Пока неизвестно, когда будут переговоры в Женеве, но мы двигаемся на этом треке. В Астане практически договорились, чтобы эта встреча была 8 февраля, но, к сожалению, была отложена, потому что международное сообщество пока не готово к проведению таких переговоров».

Причиной того, что процесс отложен, стало формирование единой делегации от сирийской оппозиции – тот вопрос, который едва не застопорил «Женеву-3» годом ранее. Это подтвердил журналистам научный руководитель Института востоковедения РАН, политический советник спецпосланника ООН по Сирии Виталий Наумкин, добавив, что на формирование единой делегации влияет и курдский вопрос. «Либо они (курды. – «НГ») будут представлены широко в других платформах. Есть варианты. Им предлагают различные варианты – не отдельной группой, а, например, в составе каирской платформы для них были забронированы места. Но, конечно, курдам хотелось бы, чтобы они были представлены отдельной группой».

Конечно, дело не только в курдах. Неделей ранее Россией, Ираном и Турцией была предпринята попытка собрать за одним столом в Казахстане вооруженную оппозицию и представителей сирийского правительства. То, что непосредственные противники столкнулись лицом к лицу (пускай ненадолго) не в военных, а в мирных условиях, тогда назвали прорывом. Признаком прогресса стало и то, что Дамаск и союзники дали согласие на участие в переговорах не самой «умеренной» части повстанцев. Все это внушало оптимизм, но несколько дней спустя после астанинских переговоров состоялась встреча в Москве, куда были приглашены все оппозиционеры для объединения в одну делегацию для Женевы.

Высший комитет по переговорам (ВКП) – наиболее жесткая фракция политической оппозиции, которая имеет реальную поддержку со стороны вооруженных групп и, самое главное, ряда стран Персидского залива, – на московский «слет» не явился, хоть его члены и присутствовали в Астане. Представители ВКП мотивировали отказ тем, что координатор группы Рияд Хиджаб был приглашен на переговоры в Москве лично, а вот сам ВКП не получил официального приглашения. Воздержалась от визита в Россию и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии.

Отказ от участия в московском диалоге со стороны этих фракций может свидетельствовать только об одном – о необходимости привлечь, как часто говорят, их «спонсоров» к контролю над перемирием. Это признал и Наумкин. «На мой взгляд, Саудовской Аравии необходимо присоединиться к этой «тройке» стран-гарантов, присутствующей на Ближнем Востоке и решающей проблему сирийского кризиса. Не исключаю, что присоединятся к нему и другие государства региона, имеющие отношение к сирийскому кризису», – отметил недавно советник.

Пока что создается впечатление, что Эр-Рияд и другие столицы региона, влияющие на военную ситуацию в Сирии, продолжают оставаться за скобками мирного процесса, начатого Москвой, Анкарой и Тегераном. А это вызывает опасение за судьбу женевских переговоров.    


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости