0
4221
Газета От редакции Интернет-версия

31.01.2017 00:01:00

Трамп и Ле Пен в России были бы оппозиционерами

Тэги: сша, президент, дональд трамп, стена, мексика, нелегальные мигранты, миграционная политика, ле пен, вилдерс


сша, президент, дональд трамп, стена, мексика, нелегальные мигранты, миграционная политика, ле пен, вилдерс Фото Gettyimages

Президент США Дональд Трамп распорядился начать строительство стены на границе с Мексикой. Тем самым он намерен защитить свою страну от притока нелегальных мигрантов. Трамп также постановил ограничить выдачу виз гражданам семи стран с преобладающим мусульманским населением.

В российских государственных и окологосударственных СМИ инициативы нового американского президента подаются пусть и без явного одобрения, но и без критических ноток. Ситуация с мигрантами и мусульманами в США признается тревожной, а Трамп представляется как лидер, отвечающий за свои предвыборные слова. Вероятно, в России ждут, что и контакты с Москвой он станет налаживать столь же решительно.

Антимигрантская риторика стала одной из составных успеха Дональда Трампа. На той же волне набирают рейтинг Марин Ле Пен во Франции, Герт Вилдерс в Нидерландах, партия «Альтернатива для Германии». В России их успехи – настоящие или будущие – считают закономерным следствием «провальной» национальной политики властей европейских стран.

На Западе сложилась отчетливая политическая конфигурация. Новые политические силы, рвущиеся к власти, как правило, выступают против истеблишмента, против исламизации и за жесткий контроль миграции. Одновременно они добиваются улучшения отношений с Россией, включая отмену санкций и даже признание Крыма российским (что обещала сделать Марин Ле Пен). Это тоже можно считать частью их программы, направленной против правящих элит, которые поддерживают и Киев, и антироссийские санкции.

Примечательно, что в самой России политик с антимигрантскими взглядами, то есть такой, как Трамп, Ле Пен или Вилдерс, тоже, по всей видимости, оказался бы в оппозиции правящей элите. Более того, национальная карта – одна из тех немногих, которые российская власть либо не хочет, либо не умеет должным образом разыгрывать. Отечественное государственное телевидение критикует Европу за мультикультурализм, прием беженцев с Ближнего Востока и из стран Африки, толерантность к приезжим. Но и в самой России проблема трудовых мигрантов из Средней Азии, в том числе нелегальных, стоит не менее остро, чем в США или Франции.

Успех Трампа, промежуточный успех Ле Пен и Вилдерса стали возможны потому, что правящие элиты западных стран оставили политическую сферу открытой. Можно либерально относиться к мигрантам и с пренебрежением – к любым проявлениям национализма, но если тема приезжих действительно волнует граждан, то это значит, что она должна получить легальное выражение в публичной политике. В противном случае она переходит в сферу стихийного насилия. Можно устраивать акции протеста в аэропортах после антимигрантских указов Трампа. При этом сторонники идей, которые провозглашает Трамп, должны иметь возможность и выразить их, и привести своего кандидата во власть.

В России вопрос миграции замели под политический ковер. Единственный политик, претендующий на популярность и набиравший очки на теме приезжих, а именно Алексей Навальный, был дисквалифицирован в судебном порядке. На последних выборах в Государственную думу о миграции не спорили, во всяком случае, этот спор не нашел отражения в голосовании граждан. Любые попытки сыграть на антимигрантских чувствах могут быть охарактеризованы властью как неприемлемый национализм и даже фашизм. При этом на Западе она контактирует с политиками, выражающими такие же взгляды, причем подчас весьма бескомпромиссно, провокативно, даже радикально.

После победы Трампа на выборах в США в российских СМИ немало писали о том, что и наша власть может изучить его опыт и использовать его технологии. Но тематически опытом Трампа скорее мог бы воспользоваться оппозиционер вроде Навального, если бы политическая система в России была достаточно открытой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1167
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1812
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1691
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3147

Другие новости