0
19250
Газета От редакции Интернет-версия

25.01.2017 00:01:00

В карманах пусто, а в статистике – густо

Тэги: экономика, кризис, общество, реальные доходы, статистика, социальные стандарты


экономика, кризис, общество, реальные доходы, статистика, социальные стандарты Фото Gettyimages

Длительный период сокращения реальных доходов населения может вызвать необратимые изменения в структуре российского общества. Из-за последней череды кризисов россияне обеднели примерно на четверть, в том числе и из-за обесценения жилья, которое составляет основу «богатства» подавляющей части населения. Кроме того, в стране сформировалась значительная группа граждан, которые лишаются (или уже лишены) доступа к «социальным стандартам»: здравоохранению, образованию, общим навыкам и знаниям, включая доступ к российскому и мировому культурному наследию.

Такое неравенство доходов и благосостояния населения – одна из основных причин социально-политических и экономических проблем с непредсказуемыми последствиями, отмечают в своем исследовании эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). По их оценкам, сегодня примерно 20 млн российских граждан находятся в зоне относительной депривации.

Это значит, что десятки миллионов граждан не способны удовлетворить свои основные социальные потребности. Но за такой депривацией, как правило, следует агрессия. Именно эта потенциальная агрессия и названа в отчете ВШЭ непредсказуемыми последствиями. Примеры социальной депривации и последующей массовой агрессии можно наблюдать сегодня в самых проблемных странах Африки и Латинской Америки.

Снижение реальных доходов, поляризация на рынке труда, ухудшение бюджетных позиций здравоохранения и образования, а также сокращение общих вложений в человеческий капитал отрицательно влияют в основном на население с низким и средним доходами, отмечают эксперты. При этом качество жизни наиболее обеспеченной части населения практически не снижается. Таким образом, создаются условия для накопления «социального динамита», который рано или поздно найдет себе применение.

При этом традиционные опросы населения все чаще дают ложную информацию о степени социального напряжения или недовольства. В отчете ВШЭ упоминаются общеизвестные факты ложных прогнозов – референдум в Великобритании о выходе из ЕС и итоги последних президентских выборов в США. Но также приводятся и признаки системного искажения в опросах в России. Начиная с 2015 года статистика фиксирует новую тенденцию: оценка личного благосостояния гражданина все больше расходится с его представлением об общем состоянии экономики. «У меня с деньгами плохо и будет еще хуже, но зато в стране с экономикой все хорошо, а будет еще лучше» – так говорят социологам все больше россиян. Ничего подобного не было в стране с 1998 года, с момента организации наблюдения за индексом потребительской уверенности. Все прошлые годы опросы Росстата показывали очень высокую корреляцию оценок личного бюджета и состояния дел в стране. Доли респондентов, констатировавших улучшение своего материального состояния и общего состояния экономики страны, росли примерно одинаково, отмечают эксперты. Чем именно объясняется новый парадокс, пока можно только предполагать. Возможно, это всплеск патриотизма, который мешает трезво оценивать нынешнее положение дел в стране, а возможно, усилия государственной пропаганды. Но вне зависимости от конкретных причин уже можно констатировать потерю логики в ответах граждан и, следовательно, рост опасности системных ошибок в интерпретации опросов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1248
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости