0
5421
Газета От редакции Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

Неопределенные шансы на отмену санкций

Тэги: сша, антироссийские санкции, контрсанкции


сша, антироссийские санкции, контрсанкции Фото Gettyimages

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил во время своего выступления на Гайдаровском форуме, что ориентируется на 31 декабря 2017 года как дату возможной отмены российских контрсанкций. Он предупредил, что власти не намерены вводить после этого другие протекционистские меры. Правда, он отметил, что все зависит от политической повестки новой американской администрации, ее взаимодействия с Евросоюзом и отношений России с Западом. В то же время глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс на том же форуме подчеркнул, что не видит перспектив отмены санкций в отношении России и российских контрсанкций в 2017 году. Более того, он подчеркнул: «Видимо, я уже из бывшего молодого реформатора превратился в старого консерватора, но как-то я не очень оптимистично на это смотрю. Я не вижу реальных перспектив, скажем, в 2017 году, по отмене санкций». Несомненно, что каждый из двух оппонентов прав по-своему. С одной стороны, недавнее интервью избранного президента США лондонской Times и немецкой Bild о возможности достичь с Россией соглашения о сокращении ядерного оружия в обмен на снятие американских санкций не может не внушать оптимизма. Однако не стоит забывать, что одной из основных проблем, в которую уперлись все подобные переговоры в прошлом, стала американская система ПРО. От нее пока США не намерены отказываться, и все предложения о сокращении аресенала ядерных вооружений могут оказаться для России ловушкой.

Судя по всему, в околокремлевских кругах имеется своего рода вера в заявления нового американского президента о налаживании деловых, а не конфронтационных отношений с Россией. Наверное, под этим углом зрения и следует рассматривать требование председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на том же форуме относительно необходимости сделать односторонний шаг навстречу Западу.

Однако в любом вопросе надо быть реалистом, и понятно, что как введение антироссийских санкций, так и их отмена были на тот период времени (2014 год), по сути дела, связаны с решением одного-единственного вопроса – отстранением от власти действующего российского президента, ставшего неудобным западному истеблишменту. Поэтому было бы наивным не видеть и жесткую позицию американских законодателей, и готовность к крестовому походу в защиту либерально-демократических ценностей их европейских союзников во главе с нынешним федеральным канцлером Германии. Именно поэтому вопрос отмены санкций отодвигается на долгий срок и будет связан с радикальным изменением общественного мнения на двух континентах. Предпосылки для этого имеются. Все более широкие слои избирателей как в США, так и в Европе разочаровываются в либеральных ценностях и глобализации мировой экономики. Примером подобных тенденций стало избрание реального политика Трампа в США и вполне достижимые возможности для прихода к власти весной этого года в Париже антилиберальных сил. Однако этот процесс довольно длительный. И это отчетливо демонстрируют острые политические дебаты в преддверии парламентских выборов в сентябре в Германии, превратившейся за время правления Ангелы Меркель в своего рода оплот либеральных сил в Европе. В этих условиях уповать на скорое решение проблемы санкций является опрометчивым, если не опасным для существующего режима в России шагом. Дело в том, что, на какие бы уступки сейчас Кремль ни пошел Западу, это будет восприниматься скорее как слабость режима, чем как готовность к снижению уровня напряженности.

В этих условиях России придется продолжать курс на преодоление политической и экономической изоляции, делая поворот на Восток в поисках замены традиционных западных партнеров. Таковы реалии современности, с которыми сегодня приходится считаться любому здравомыслящему политику в Москве.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
996
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
905
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1678
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
762

Другие новости