0
7288
Газета От редакции Интернет-версия

10.01.2017 00:01:00

Идет война полународная

Тэги: крейсер, адмирал кузнецов, сирия, алеппо, война, конфликт, минобороны


крейсер, адмирал кузнецов, сирия, алеппо, война, конфликт, минобороны Фото пресс-службы МО РФ

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» сделал свое дело и теперь может уходить – с таким заявлением выступил начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Решение о сокращении группировки Вооруженных сил РФ в зоне конфликта было принято в Кремле после того, как армия Башара Асада при поддержке российской авиации очистила от боевиков Алеппо и на территории Сирии начал действовать режим прекращения огня, который, впрочем, не касается международных террористических группировок.

Как уточнил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, за два месяца морские летчики выполнили 420 боевых вылетов и нанесли поражение 1252 объектам террористов. При этом по техническим причинам «Адмирал Кузнецов» потерял два истребителя – МиГ-29 и Су-33. Но это, надо полагать, не такой уж фатальный боевой счет, если учесть, что самолеты палубной авиации отечественного ВМФ прежде ни разу не участвовали в боевых действиях. И теперь на основании приобретенного опыта сделан вывод о том, что авианосцы России все-таки необходимы – по два на Северном и Тихоокеанском флотах.

Грядут ли другие сокращения российской группировки в Сирии? Эта тема в открытом режиме пока что не обсуждается. Но уже было заявлено, что, если обстановка изменится в худшую сторону, «Адмирал Кузнецов» может вернуться к сирийским берегам. И это не такой уж фантастический сценарий.

По данным Минобороны РФ, режим прекращения огня в Сирии поддержали почти 1100 населенных пунктов. Впрочем, только географический подход не дает полного представления о раскладе сил в регионе. Как проинформировал Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу, общая численность умеренной оппозиции – примерно 60 тыс. боевиков. Под их контролем остается большая часть территории центральных и северных районов Сирии. Сюда же следует добавить и многочисленные отряды запрещенного в РФ «Исламского государства», которые доказали свою высокую боеспособность, с наскока взяв Пальмиру. И если перемирие, достигнутое при посредничестве Турции, сорвется, 100-тысячной армии Дамаска (всего лишь!) снова придется туго. А ситуация: только за один день, 7 января, Москва и Анкара начитали 24 нарушения прекращения огня.

Посмотрим, как будут развиваться события, но уже очевидно, что без интернациональной помощи (Россия, Иран, а с недавних пор и Турция) режим Башара Асада давно бы канул в Лету. Причем надо признать, что численного превосходства у Асада нет не только на фронтах, но, по всей видимости, и внутри подконтрольной территории. Ну что такое 100-тысячное войско, если в лучшие времена официальный Дамаск располагал 300-тысячной армией? Это означает только то, что далеко не все сирийское население горит желанием сражаться с исламизмом, что это война какая-то полународная, что ли, и совсем даже не священная…

Надо думать, Башар Асад и рад был бы объявить всеобщую мобилизацию, но это не в его власти. Уже давно не секрет, что идея социальной справедливости на религиозной почве, которую исповедуют радикальные исламисты, так же овладела мусульманами, как в свое время национал-социализм немцами. Причем не только в Сирии, о чем свидетельствует триумфальное шествие так называемой арабской весны, которую активно поддерживал Запад во главе с администрацией Барака Обамы.

С какой целью? Это другой вопрос. Но вот что примечательно. К берегам Сирии «Адмирал Кузнецов» отправился накануне выборов в США, когда мало кто сомневался, что очередным американским президентом станет Хиллари Клинтон. Уходит за неделю с небольшим до инаугурации Дональда Трампа, который, как он заявляет, готов сотрудничать с Россией в борьбе против террористов. И если бы Москва опасалась удара в спину, вряд ли бы «Адмирал Кузнецов» снялся с якоря.    


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1111
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1755
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1608
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3020

Другие новости