0
5465
Газета От редакции Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

О логике политического кризиса в Польше

Тэги: польша, политический кризис, президент, анджей дуда, зис, протесты, демократические институты, законы


польша, политический кризис, президент, анджей дуда, зис, протесты, демократические институты, законы Тысячи польских граждан вышли на антиправительственную акцию протеста, организованную Комитетом по защите демократии. Фото Gettyimages

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что пресса сможет работать в польском сейме в прежнем режиме. Ранее озвученные планы правящей партии «Закон и справедливость» («ЗиС») ужесточить правила работы журналистов в парламенте вызвали яростное сопротивление оппозиции и массовые выступления на улицах Варшавы и других городов, столкновения с полицией у стен сейма и фактическую приостановку его деятельности. Власть пытается предотвратить политический кризис, логика и структура которого не являются сугубо польскими – они универсальны.

Планировавшиеся (и скорее всего планируемые – «ЗиС» так легко от своего не отступится) ограничения для СМИ на первый взгляд могут показаться незначительными. Партия власти хотела отменить одноразовые пропуски в сейм. Журналистам планировали запретить вести самостоятельную съемку заседаний. До сих пор представители прессы могли проникать за кулисы парламента и беседовать с любым депутатом или сенатором. Их передвижение собирались ограничить специальным помещением.

СМИ (причем не только оппозиционные), а также политические противники власти и активные граждане восприняли новый регламент как покушение на свободу прессы и попытку «ЗиС» контролировать выходящую во внешний мир информацию о работе сейма. Граждане при таком раскладе знали бы меньше о принимаемых законах и их критике со стороны оппозиции.

Избиратели, поддерживающие «ЗиС», ответили на акции протеста митингами в защиту власти и ее решений. Они подчеркивали, что действующая власть избрана демократическим путем. С этим сложно спорить. Либеральная «Гражданская платформа» и левые партии по всем статьям проиграли выборы, причем не только парламентские, но и президентские. Следовательно, «ЗиС» получила мандат на управление страной. Но значит ли это, что она может проводить любую политику?

Правящая элита, законно избранная, вправе, например, формировать и продвигать собственную версию государственного бюджета, устанавливать налоги и объем социальных гарантий, определять направления внешней политики, присоединяться или не присоединяться к санкциям и военным кампаниям. Если за власть голосует консервативный электорат, то сложно ожидать, например, расширения прав геев и лесбиянок и сокращения привилегий Церкви. Все это является предметом нормальной политической игры по заданным правилам. Это борьба взглядов, в которой кто-то побеждает, а кто-то проигрывает.

Другое дело, когда власть начинает принимать законы и правила в отношении демократических институтов. Например, в отношении Конституционного суда, который «ЗиС» в Польше последовательно пытается подчинить себе. Или в отношении свободной прессы, которой правящая партия хочет ограничить доступ к депутатам. Суды, оппозиционные партии, независимые СМИ, общедоступное телевидение – все это демократические институты, благодаря которым становится возможна критика принимаемых законов и пропорциональное, всестороннее информирование избирателей.

Если правящая элита покушается на те институты, благодаря которым, к слову, стал возможным ее собственный приход к власти, то это можно считать покушением на демократию. В таких условиях формально верные утверждения сторонников власти, что она избрана демократическим путем, превращаются в демагогию. Легитимность правящей элиты начинается с институтов демократии и заканчивается там и тогда, где и когда эти институты начинают узурпироваться или ослабляться вплоть до полной деградации.

Зрелость демократии определяется не явкой на выборах. В любой стране граждане могут устать от существующих политических предложений. Демократию можно считать зрелой, если граждане считают принципиальной сохранность ее институтов. Именно это сейчас и наблюдается в Польше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1076
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1838
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости