0
7236
Газета От редакции Интернет-версия

15.12.2016 00:01:00

О социал-либерализме Алексея Навального

Тэги: политика, президентские выборы, алексей навальный, программа


политика, президентские выборы, алексей навальный, программа Фото агентства городских новостей "Москва"

Алексей Навальный, заявив о намерении участвовать в президентских выборах, изложил основные положения своей платформы. Полную программу он обещал представить на встрече со сторонниками, однако ее общая политическая тональность и сейчас звучит вполне отчетливо.

В частности, Навальный делает акцент на интересах среднего класса. Его нужно «прекратить грабить, снизить налоги и дать работать». Индивидуальных предпринимателей с низким уровнем дохода Навальный вовсе предлагает освободить от налогов, регулирования и бухучета. Он также обещает провести судебную реформу и резкую дебюрократизацию, облегчить регистрацию прав собственности и создание предприятий.

Можно сказать, что политическая программа, в центре которой стоят интересы малого и среднего бизнеса, – это либеральная программа. Но из декабрьских тезисов Навального сложно понять, кто или что, какая социальная группа или класс для него главные. Дело в том, что прочие основные положения платформы затрагивают темы социальной справедливости и социальных гарантий, а вовсе не темы свобод в целом и свободы предпринимательства в частности.

Первый же тезис Навального сводится к тому, что в стране есть группа людей, незаконно или несправедливо обогатившихся. Их нужно заставить заплатить специальный налог. Другими словами, «богатые должны платить больше». Это популистский слоган, и, конечно, для массовой аудитории он куда привлекательнее обещаний облегчить жизнь бизнесу. Регулирование, институты, суды, освобождение от налогов – все это сложно. Взять больше у богатых – понятно и просто. Многие в России и вовсе считают, что любое богатство приобретено нечестным путем.

Навальный обещает еще по меньшей мере четыре вещи. Во-первых, он гарантирует минимальную зарплату в 25 тыс. руб. Во-вторых, он обещает пенсии не ниже прожиточного минимума. В-третьих, он обеспечит каждого россиянина жильем. В-четвертых, Навальный установит визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья.

Каждое из этих предложений можно рассматривать, критиковать или одобрять отдельно. Важно, что риторика гарантий не образует вместе с риторикой свобод гармоничного идеологического целого. Это просто самые привлекательные политические товары для разных аудиторий, выставленные на витрину.

Визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья, например, едва ли может стимулировать свободное предпринимательство. Общество может считать такие шаги справедливыми. Но они ведут к тому, что рабочая сила становится дороже. В интересах ли это бизнеса? Едва ли. В интересах ли бизнеса акцент на гарантированной минимальной зарплате? Может ли ему понравиться бродящий призрак прогрессивной шкалы налогов? Ответ тот же – едва ли.

Для либеральной программы классикой жанра можно считать идею «маленького государства». Это означает, что бюджетные возможности государства ограничены, а вместе с ними ограничены потенциал вмешательства в экономику и социальные обязательства. У Навального нет этой идеи. В частности, темп и ритм приватизации госкомпаний, по его мнению, должны быть обусловлены представлениями широких слоев населения о справедливости. Важно подчеркнуть, что среди этих самых широких слоев сильно убеждение, что, например, недра и доходы от них должны принадлежать народу.

Алексей Навальный – способный политик, который трезво оценивает российские реалии и понимает, что в нашей стране весьма затруднительно «продать» последовательный либерализм на политическом рынке. Можно протащить либеральные идеи лишь в популистской обертке. Алексей Навальный давно покинул партию «Яблоко», и его заигрывания с национализмом для нынешних яблочников неприемлемы. Но идею социал-либерализма, присущую этой партии, он, похоже, сохранил и развил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости