0
7279
Газета От редакции Интернет-версия

07.12.2016 00:01:00

Политическое значение слов от первого лица

Тэги: владимир путин, шутки, мнение


владимир путин, шутки, мнение Фото сайта kremlin.ru

Информационное поле взорвали заголовки, основанные на брошенных вскользь словах российского президента. «Путин поделился планами после завершения политической карьеры», «Путин мечтает успешно завершить карьеру», «Путин после завершения карьеры хотел бы путешествовать» – вот наиболее захватывающие из них. И только уже из самих сообщений можно было понять, что на самом деле глава государства ни о каком уходе со своего поста, конечно, не говорил.

В действительности же Путин просто пошутил под конец своего разговора с рабочими и служащими челябинского предприятия «Этерно», которое выпускает большие трубы с использованием нанотехнологий. Один из них сказал, что мечтает сделать успешную карьеру, а Путин на вопрос о собственной мечте отреагировал фразой: «Хочу успешно завершить свою карьеру». В этом же контексте прозвучали его слова и о желании попутешествовать, но не так, как сейчас, когда и страны толком не разглядишь, а спокойно и вдумчиво.

В последнее время в нашей стране, да и во внешнем мире, похоже, укрепилась уверенность в том, что в каждой шутке Путина есть лишь доля этой самой шутки. Например, в конце ноября сначала наша внутренняя оппозиция, а затем и ряд зарубежных изданий впали в большой ажиотаж. Ведь президент РФ публично – на торжественной церемонии чествования вундеркиндов от географии – заявил, что российская граница не заканчивается нигде. А это значит, что агрессивные планы России, мол, наконец-то объявлены открыто. И никого, конечно, не волновало, что с точки зрения формальной логики путинские слова ничего не означали – в том смысле, что граница действительно замкнутая линия.

Фраза о «завершении карьеры» пока вызвала в медиасфере меньший резонанс, но ее уже четко увязывают с привычкой Путина отвечать максимально уклончиво о своем возможном участии в президентских выборах чуть ли не до самого начала кампании. И никого из авгуров, понятное дело, в очередной раз не интересует контекст, в котором произнесены эти слова. Более того, именно тот факт, что они прозвучали на встрече Путина с рабочими – второй подряд за недолгий срок, – вызывает у такого рода экспертов дополнительное волнение. Дескать, как раз в таких аудиториях президент и любит поговорить на серьезные темы.

То, что оппоненты власти предпочитают в основном интерпретировать высказывания Путина, а не создавать и продвигать собственную повестку, это, конечно, печально. Частично извиняет их только то, что эти гадания все-таки сопровождаются критически-саркастическими замечаниями. Гораздо хуже, когда к разного рода заявлениям президента, похоже, относятся с юмором и представители властной вертикали.

Впрочем, усмешку у них, судя по всему, вызывают не столько публичные шутки Путина, сколько его указы, распоряжения и поручения. Недаром процент исполнения последних, по данным Общероссийского народного фронта, не превышает и четверти от намеченного. И не случайно глава государства в каждом из своих ежегодных Посланий делает акцент на примерно одних и тех же инициативах, которые никак не воплотятся в жизнь.

Понятно, что неисполнительность нижестоящих властей объясняется в том числе объективными причинами – например, нехваткой на местах финансовых ресурсов или институтов. Но субъективных, очевидно, больше. Начиная от коррупции и клановой системы и заканчивая тем же самым легковесным отношением к директивам Москвы, за нарушение которых наказания практически никогда не следует.

Так что можно предположить, что даже если когда-нибудь будет выпущен президентский указ о праве российских чиновников игнорировать не нравящиеся им указания сверху, то и он по привычке никем исполняться не будет.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1071
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
914

Другие новости