0
7328
Газета От редакции Интернет-версия

02.12.2016 00:01:00

Предпринимателей защитили всего за сутки до президентского Послания

Тэги: президент, путин, послание, соцзащита, бизнес, уголовный кодекс


президент, путин, послание, соцзащита, бизнес, уголовный кодекс Фото сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин подвел вчера итог своей работы по защите предпринимателей от недобросовестных правоохранителей. «В Послании прошлого года речь шла о давлении на бизнес со стороны некоторых представителей правоохранительных органов. В результате таких действий часто разваливаются и успешные компании, у людей собственность отбирают», – напомнил Путин. «Хочу поблагодарить парламентариев за поддержку законопроекта, который значительно усиливает уголовную ответственность правоохранителей за фабрикацию дел, в том числе с целью помешать работе предпринимателей».

Депутаты поработали и впрямь оперативно. Президентский проект об усилении ответственности за незаконные уголовные дела Госдума приняла сразу во 2-м и 3-м чтениях. И всего за сутки до оглашения нового президентского Послания, в котором и требовалось сообщить об успешном исполнении пунктов прошлогоднего Послания.

Предложенное президентом усиление ответственности включает повышение на два года верхних и нижних пределов лишения свободы по разным составам следовательских преступлений. Так, за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности верхний предел тюремного срока увеличивается с 5 до 7 лет. А в случае ложного обвинения в тяжких преступлениях или причинении крупного ущерба нижний предел лишения увеличивается с 3 до 5 лет.

Кроме того, в Уголовный кодекс прописывается новый состав: «незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба». За это правоохранителям теперь грозит срок от 5 до 10 лет лишения свободы. Итак, с точки зрения юридической науки «усиление ответственности» за преследование бизнеса – налицо. Но как дела обстоят в реальности? Смогут ли предприниматели наконец почувствовать себя в России защищенными от следователей-хищников? Вряд ли. Ведь президент ужесточал наказание по так называемой мертвой статье, которая в России почти не применяется. Доказать заведомый преступный умысел при открытии уголовного дела практически невозможно. А новое президентское «ужесточение» требует доказать не только первоначальный преступный умысел при открытии дела, но одновременно еще и умысел на «воспрепятствование предпринимательской деятельности». То есть недоказуемость преступления здесь возведена в квадрат.

Ну а раз следователей за незаконные или заказные дела не наказывают, то увеличить умозрительный тюремный срок можно было хоть на 2 года, хоть на 3, хоть на 5 лет.

В прошлогоднем Послании президент назвал шокирующие цифры ограбления бизнеса российскими правоохранителями. Только за один год в стране было возбуждено почти 200 тыс. уголовных дел по экономическим составам преступлений. Судебным приговором закончились лишь 15% дел. При этом около 83% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес.

В стране каждый божий день – включая все выходные и праздники – следователи возбуждают в среднем 550 уголовных дел по экономическим статьям. И подавляющее большинство этих дел – если верить президенту – возбуждены недобросовестными следователями. А сколько же из них наказано за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных? Ответ – практически никто. Точнее, в 2014 году – трое, в 2015 году – один, а в 2016 году – тоже трое. При такой судебной и следственной практике рассчитывать, что силовики испугаются новых президентских поправок, явно не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости