0
5967
Газета От редакции Интернет-версия

25.11.2016 00:01:00

Единая Государственная дума Российской Федерации

Тэги: власть, политика, госдума, володин


власть, политика, госдума, володин Фото Павла Сарычева\НГ-Online

У депутатов Госдумы начинается очередное заседательское «трехнеделие», последнее в этом году. Таким образом, первая сессия седьмого созыва выходит на финишную прямую. Вместе с этим, кажется, уже начинает приходить и понимание того, чем эта Госдума может отличаться от предыдущих. Как представляется, видимо, тем, что процесс консолидации и даже универсализации политпартий может быть именно в ней доведен до логического конца.

Конкретные итоги стартовой сессии подводить, конечно, рано. Начало работы новой Думы – это, как правило, период внутреннего переформатирования и кристаллизации. К тому же только что избранным депутатам дополнительно «повезло» – едва рассевшись по кабинетам, они сразу погрузились в бюджетные дискуссии. Их думцы теперь и продолжат. Будут они принимать и другие законопроекты, в том числе нужные исключительно для них самих.

Речь идет прежде всего об инициативе всех четырех фракций по повышению государственной компенсации за каждый полученный в ходе кампании голос. Напомним, что сейчас он оценивается в 110 руб. за штуку. Но с 1 января, возможно, расплата за одного избирателя повысится до 152 руб. Таким меркантильным образом прежде всего оппозиционные партии Госдумы и намерены компенсировать уменьшение своего присутствия на Охотном Ряду.

А вот чего в нижней палате в этом декабре точно не будет, так это вроде бы уже ставшего традицией предновогоднего общедепутатского корпоратива. Весть об этом вызвала в СМИ широкий ажиотаж, но на первый план пока вышли светский и общественный аспекты скандала.

Мол, главного массовика-затейника Сергея Нарышкина во главе Госдумы теперь нет, вот и праздник не получается. Второе обстоятельство – дескать, не стоит власти во времена экономических неурядиц демонстрировать свое веселье. Политический же аспект остался в полутени, хотя думцы в своих комментариях и выразили благодарность спикеру ГД Вячеславу Володину за отмену посиделок под елкой.

Именно Володин ввел на Охотном Ряду деловой стиль, обеспечил повышение дисциплины и даже – впервые за много лет – решил вопрос о наказании рублем загульных законодателей. В обмен на эти суровости он дал фракциям оппозиции дополнительные кадровые и финансовые возможности. А теперь вот еще обеспечивает прохождение закона о повышении им бюджетного финансирования.

Как известно, предыдущий заход Володина в Госдуму ознаменовался превращением только что созданной рыхлой партии власти Владимира Путина в то, что сейчас и является той самой «Единой Россией», которая легко берет на выборах три четверти всех мест. В ходе же работы в кремлевской администрации он отвечал за поддержание пресловутого «крымского консенсуса» всех думских фракций.

Так что уже родилась шутка – итогом нынешнего спикерства Володина может оказаться межпартийная диффузия. После чего впору будет говорить о «Единой Государственной думе Российской Федерации», то есть некой расширенной партии власти. Но если без шуток, то нельзя не заметить, что играть, скажем, в «володинскую» дисциплину согласились не только ЛДПР и эсэры, но и КПРФ.

Если прежний, довыборный вариант «крымского консенсуса» партий опирался в основном на эмоции – и тут нарышкинские корпоративы были весьма кстати, то его новая фаза уже чисто прагматическая. Думской оппозиции дается возможность обменять внешние эффекты вроде крика на трибуне и популистских законов на реальную причастность к принятию государственных решений. Ну а то, что различимость партий в глазах электората при таком раскладе стремится к нулю, это, как говорится, неизбежный побочный эффект, которым кто-то пренебрежет, а кто-то – нет.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1224
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1370

Другие новости