0
8321
Газета От редакции Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

О внимании Путина к интересам потребителя

Тэги: онф, форум, итоги, путин, экономика, контрсанкции, потребитель, конкуренция


онф, форум, итоги, путин, экономика, контрсанкции, потребитель, конкуренция Фото сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин, выступая на итоговом форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), в шутливой форме обещал «тянуть с отменой контрсанкций как можно дольше». Одновременно он произнес такие слова: «Но теперь я скажу совершенно неожиданную, может быть криминальную, на ваш взгляд, вещь: потребитель заинтересован в том, чтобы получать товары хорошего качества по наименьшей цене, и поэтому нам нужно создавать конкурентные условия».

Очевидно, что контрсанкции, как и любые протекционистские меры, ограничивают конкуренцию. У производителя, который остается на внутреннем рынке, становится меньше стимулов и для повышения качества продукции, и для снижения цены. Потребитель, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы его выбор ограничивался исключительно доходами, то есть фактором, на который он сам может повлиять. Президент Путин, вводя контрсанкции и сохраняя их, защитил интересы внутреннего производителя, но высказывание на форуме ОНФ показывает, что логику потребителя он также понимает.

Это, в частности, означает, что нынешняя политика по целому ряду направлений не является для Путина единственно возможной, продиктованной убеждениями, от которых он ни в коем случае не готов отступиться. Сложно сохранять власть 17 лет, не имея в арсенале альтернативных ходов и не пользуясь ими. Например, риторика подозрительности в отношении Запада кажется органичной Путину, если учесть его биографию и бэкграунд. Но дискурс Путина далеко не всегда был антизападным и конфликтным. В начале нулевых его и вовсе хвалили за рубежом за либеральные реформы. Он не критиковал «перезагрузку» в период президентства Дмитрия Медведева. И сейчас и ему самому, и его пресс-секретарю случается одергивать силовиков и активных сторонников изоляционистского патриотизма.

Для Путина кажется органичной поддержка повышения бюджетных расходов на оборону. Образ страны, находящейся в окружении врагов, сложился в СМИ и общественном сознании не без его участия (мягко говоря). При этом Путин поручает Алексею Кудрину разработать экономическую стратегию на следующий президентский срок. Кудрин же известен тем, что выступает за сокращение военных статей бюджета (см. «НГ» от 22.11.16). Это можно считать парадоксальным, но в действительности это говорит лишь о том, что президент рассматривает разные варианты и ни один из них не считает окончательным, даже если одни идеи ему ближе, а другие во многом чужды.

С контрсанкциями складывается примерно такая же ситуация. Путину может казаться, что они работают, что они благотворно влияют на российскую экономику, что они в конце концов являются адекватным ответом на западные ограничения и рано или поздно приведут к осознанию Европой и США своих «ошибок». При этом он, судя по всему, понимает, что обстоятельства могут диктовать альтернативные и даже прямо противоположные варианты решений. Если их не учитывать, то власть удержать сложно, даже в России.

Это могут быть самые разные обстоятельства. Например, такие как реальный экономический кризис, последствия которого невозможно замести под ковер. Или внутриэлитные обстоятельства – такие как чрезмерное усиление какого-то клана или группы, на которые президенту, привыкшему принимать все решения самостоятельно, приходится реагировать, активизируя альтернативную идейную программу.

При этом оценкой обстоятельств Владимир Путин занимается преимущественно сам. Это одна из основных черт сложившейся системы. Власть не выпускает действительно острые, конфликтные темы в пространство выборов. Идейные противоречия внутри элиты не получают выхода в публичную политику. У Путина в арсенале есть альтернативные сценарии действий. При этом он не любит вынужденные решения, и затруднительно объективно предсказать, когда и какой сценарий он задействует.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1092
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1302
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1768
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1458

Другие новости