0
12012
Газета От редакции Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

Арбитраж Путина

Тэги: алексей улюкаев, арест, взятка, фсб, роснефть, башнефть, правительство, путин


алексей улюкаев, арест, взятка, фсб, роснефть, башнефть, правительство, путин Фото агентства городских новостей "Москва"

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники, арестованный за вымогательство взятки теперь уже экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев был не единственным высокопоставленным чиновником, которого «разрабатывала» ФСБ. Называются имена вице-премьера Аркадия Дворковича, помощника президента Андрея Белоусова, директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксаны Тарасенко и Марины Романовой, помощника вице-премьера Игоря Шувалова. Речь, по всей видимости, идет о конфликте внутри правящей элиты, в котором одной из групп удалось привлечь на свою сторону спецслужбы.

Раньше противоборство фракций во власти не прорывалось в публичное пространство с такой беспощадной наглядностью. Это означает, что система, в которой баланс сил зависит от арбитража самого Владимира Путина, находится в кризисе. Власть изначально сделала ставку не на поиск сложного, но в то же время надежного и долговременного компромисса между равносильными, полноценными элитами, а на создание своего рода суперэлиты, в которую входили бы политики, чиновники и бизнесмены с разным бэкграундом, взглядами и личными взаимоотношениями. В системе с альтернативными элитами вопрос о распределении власти решается публично, в режиме политических выборов. В системе с суперэлитой этот вопрос решается непублично, «наверху», по своим правилам, выборы в той или иной степени ритуальны, а оппозиция либо декоративна, либо маргинальна.

Кризис баланса внутри суперэлиты, по всей видимости, потребует продления путинского арбитража и модерирования. Это означает новый президентский срок. При этом гипотетический поиск нового, альтернативного арбитра для суперэлиты – задача куда более сложная, чем операция «Преемник» в 2007–2008 годах. За восемь лет конфликт во властных кругах обострился. Нового арбитра проблематично взять из самой элиты, поскольку он неизбежно окажется связанным с одной из фракций. В таком случае и саму элиту пришлось бы перестраивать, упрощать за счет вытеснения «проигравших». Но самое главное, что нынешняя система выстроена самим Путиным, и само ее существование без него, с каким-то другим арбитром невозможно себе представить.

После ареста и увольнения Улюкаева, естественно, в СМИ возник вопрос об отставке всего кабинета министров. Такой сценарий маловероятен все по той же причине: внутри правящей элиты необходимо сохранить баланс сил и интересов. Структура нынешнего правительства отвечает этой задаче. Отставка правительства будет означать, что одна из фракций одержала победу и кабинет должен быть переформатирован в соответствии с ее интересами. Это, в свою очередь, приведет к непропорциональному росту влияния силового блока, который будет играть роль центра принятия решений, а не просто их мощного лоббирования (или даже роль арбитра). Сомнительно, чтобы Владимир Путин, привыкший решать важнейшие вопросы самостоятельно, был заинтересован в появлении такого центра, который будет навязывать ему политические ходы или совершать их самостоятельно.

Российское общество в данный момент вправе добиваться того, чтобы игры во власти становились более прозрачными. Случай с Улюкаевым более чем странный. Если вопрос с приобретением «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» был решен на самом верху, то вымогательство взятки со стороны федерального министра, который по определению должен понимать и расстановку сил, и правила игры, выглядит как самоубийство. Речь между тем идет о группе людей, отношения между которыми во многом определяют жизнь в стране, причем практически во всех сферах. Один такой человек сегодня может получить должность, завтра уголовное дело, а послезавтра государственную награду. Доверие к правящей элите, действующей по туманным, непубличным правилам, затруднительно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости