0
5916
Газета От редакции Интернет-версия

11.11.2016 00:01:00

Все противоборствующие стороны в горячих точках СНГ надеются на нового президента США

Тэги: военные конфликты, горячие точки, нагорный карабах, приднестровье, донбасс, трапм, путин


военные конфликты, горячие точки, нагорный карабах, приднестровье, донбасс, трапм, путин Фото Gettyimages

Президент Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с победой на выборах, выразив надежду на вклад США в справедливое разрешение армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Надеюсь, что под вашим руководством США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ внесут вклад в справедливое разрешение конфликта в соответствии с нормами международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана», – говорится в послании Алиева.

Президент Армении Серж Саргсян также поздравил Трампа и отметил, что Армения высоко оценивает важную роль США в качестве страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ в деле мирного урегулирования карабахского вопроса. В Нагорном Карабахе также возлагают надежды на Дональда Трампа, предки которого, по распространившимся в непризнанной республике слухам, «из Арцаха» (древнее название Карабаха).

В Молдавии благодаря избранию Трампа президентом может выиграть президентские выборы лидер Партии социалистов Игорь Додон. «Америка оделась в красное, так будет и в Молдавии после выборов 13 ноября», – заявил Додон. Он отметил, что Трамп настроен на переговоры с Россией, как и сам Додон. Ранее Додон сказал «НГ», что, придя к власти, найдет решение приднестровского вопроса в рамках переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).

В Приднестровье рассчитывают, что при президенте Трампе США не будут, как раньше, поддерживать Украину, что снизит риски непризнанной республики. По мнению депутатов верховного совета, в последнее время напряженность в регионе усиливалась благодаря поддержке Кишинева Киевом. Так, на днях министры обороны Молдавии и Украины договорились о зеленом коридоре для вывода Оперативной группы российских войск, из состава которой формируется миротворческий батальон. Руководитель приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии, контролирующей зону безопасности на Днестре (район бывших боевых действий), Олег Беляков сказал «НГ», что план двух министров – провокация. В Тирасполе рассчитывают, что до переговоров Трампа с Путиным, которые когда-то произойдут, Кишинев приостановит реализацию  взрывоопасных инициатив.

Надеется на поддержку США президент Украины Петр Порошенко. При этом он подчеркнул, что «надеется на продолжение поддержки со стороны США в двух ключевых сферах: борьбе Украины с российской агрессией и помощи в реализации крупных реформ».  По мнению украинских политиков, Москву могут вразумить только США. Однако в ЛНР и ДНР надеются на то, что удастся снизить градус конфликта в Донбассе, если состоятся переговоры Владимира Путина с Дональдом Трампом. 

В то же время в зонах неурегулированных конфликтов говорят о том, что прорыва в переговорах не произошло во многом из-за позиции администрации президента Барака Обамы. На то, что Минская группа ОБСЕ (в нее входит представитель США), занимающаяся Карабахом, явно пробуксовывает, не раз указывали азербайджанцы. Приднестровье заявляло, что Кишинев блокирует непризнанную республику при поддержке ЕС и США. В Донбассе стреляло американское оружие.

На США – уже с новым президентом – теперь надеются Киев и Донецк с Луганском, Кишинев и Тирасполь, Баку, Ереван и Степанакерт. Так что все в руках Трампа. И Путина. А пока вчера украинские военные заявили о 29 обстрелах в Донбассе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
735
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
852
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1069
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
826

Другие новости