0
6803
Газета От редакции Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Дональд Трамп – президент периода раскола

Тэги: сга, выборы, президент, дональд трамп, общество, раскол, итоги, аналитика


сга, выборы, президент, дональд трамп, общество, раскол, итоги, аналитика Фото Gettyimages

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. Сложно сказать, какие из его многочисленных заявлений окажутся чистым популизмом, а какие станут основой новой политики. Сложно предсказать, какие прожекты Трампа будут осуществлены. В конце концов и Барак Обама за восемь лет не выполнил многого из того, что обещал и планировал. Его маневры ограничивались институтами американской демократии, которые остаются сильными и после победы Трампа.

С одной стороны, произошло вполне естественное событие как в рамках конкретной демократической системы, так и с точки зрения глобальной борьбы идей. Политическая сила (демократы), имевшая на протяжении последних лет мощный козырь в лице президента, перешла в состояние чистой оппозиции. Любую сильную политическую элиту такой переход освежает и оздоровляет. Одновременно противники идеи открытого общества и либеральной социально-этической программы оказались активнее их сторонников. Реакция и прогресс сменяют друг друга, это происходит в политике практически везде, где есть свободные выборы.

С другой стороны, победа Трампа открывает новую страницу в политике, по крайней мере – американской. Например, она обозначила кризис политической социологии, а точнее, социологического опроса как инструмента получения знания. Во многих «спорных» штатах экзитполы показали, что победу на выборах одерживает Клинтон. Но в итоге избиратели в этих штатах проголосовали за Трампа. Это не означает, что социология перестала быть наукой. Скорее стандартные методы не работают в условиях крайней политической поляризации, когда людям неудобно заявлять о своих истинных предпочтениях и мотивах даже в анонимном режиме.

Выборы обозначили серьезный раскол в американском обществе. Это, в частности, означает, что ценности одной части социума принципиально не близки другой, а борьба ведется за счет мобилизации преимущественно ядерных электоратов. Для самой демократической системы, в которой каждый гражданин обладает одним полноценным голосом, это может стать серьезным испытанием. Угрозы вполне ясны: это и попытка приватизации институтов победителем из опасения реванша проигравших, и проекты эксклюзивной демократии, призванной нивелировать избирательный потенциал «неудобных» классов. В конце концов Трампа выбрали жители маленьких городков без высшего образования, какому образованному представителю среднего класса это понравится?

Обама приходил в Белый дом под гром требований перемен. От Трампа тоже ждут перемен. Однако речь идет о разных запросах, исходящих от разных социальных групп. Характерно, что бенефициаров перемен, связанных с Обамой, не удалось достаточно мобилизовать для того, чтобы они защищали достижения последних восьми лет. Это, в частности, означает, что риторика демонизации соперника не работает, даже если соперник – такая удобная мишень, как Трамп. Хиллари Клинтон согласилась сыграть с ним в очень простую игру популизма и демагогии, без дополнительного интеллектуального измерения. Не стоит удивляться тому, что в такой игре победу одержал тот, кто свои популистские предложения обрисовал заранее. Большинство американцев, как показали опросы, свой выбор сделали еще летом. Дебаты и кампания последних месяцев на них не повлияли.

Американцы продемонстрировали недоверие к истеблишменту еще во время праймериз, когда у Хиллари Клинтон неожиданно возникли проблемы с Берни Сандерсом, леваком, в котором многие видели шанс на обновление элиты. Демократы, похоже, не прочитали этот сигнал, а он заключался в том, что привычные средства продления политической жизни истеблишмента, включая поддержку со стороны общенациональных массмедиа, не работают. Граждане в этой ситуации голосуют за того, кого истеблишмент и массмедиа объявляют чуть ли не самим дьяволом и врагом всего прогрессивного. Это и произошло в США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
555
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
930
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
667
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
368

Другие новости