0
5904
Газета От редакции Интернет-версия

02.11.2016 00:01:00

Способны ли Москва и Вашингтон на диалог

Тэги: соглашение, оружейный плутоний, рф, сша, список магнитского, санкции, нато, трамп, клинтон


соглашение, оружейный плутоний, рф, сша, список магнитского, санкции, нато, трамп, клинтон Фото Gettyimages

На этой неделе Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановке действия российско-американского межправительственного соглашения об утилизации оружейного плутония. Это сигнал не столько нынешней администрации США, сколько ее преемнику. Москва пошла на обострение с Вашингтоном, связав приостановку соглашения с длинным списком претензий, никакого отношения к документу не имеющих.

Характер политических требований к США, включающих отмену «списка Магнитского» и антироссийских санкций, выплату компенсаций за потери в торговой войне, демонтаж военной инфраструктуры на восточном фланге НАТО и др., делает их практически невыполнимыми. Демарш подтверждает, что в Москве не надеются на скорые изменения к лучшему в двусторонних отношениях.

Россия оглашает свои претензии, сопровождая их оговорками о готовности сотрудничать с любой новой администрацией США. В ответ раздаются обвинения в экспансионизме, милитаризме и имперском реваншизме. После чего следуют столь же рутинные оговорки о готовности «взаимодействовать с Россией» по ряду проблем. Однако ни в Москве, ни в Вашингтоне не готовы назвать условия, которые бы устроили каждую из сторон, чтобы вернуться к диалогу.

Тем временем конструктивного сотрудничества между Россией и США становится все меньше. А уровень напряженности может сравниться с холодной войной в 1950–1960-е годы, отмеченные такими кризисами, как корейский, берлинский, кубинский. Причем ситуация усугубляется тем, что Россия и США сейчас обладают более значительным и совершенным ядерным арсеналом по сравнению с тем, что был у них более полувека назад.

Накаленная атмосфера, а также заинтересованность обеих стран в разрешении набора международных проблем могли бы заставить их искать пути нормализации взаимодействия. И приход в Белый дом новой администрации мог стать таким поводом. Однако следующий президент США вряд ли улучшит отношения с Россией, так как у Вашингтона нет запроса на их восстановление, а единство элит в критике Кремля весьма серьезное.

Очень вредит двусторонним отношениям крайне негативный контекст России в президентской кампании в США. Хиллари Клинтон и Дональд Трамп активно используют российскую тему, чтобы атаковать друг друга. Кандидат от демократов рассматривает ее как удобное поле для критики соперника-республиканца, которого она назвала марионеткой Путина. В свою очередь Трамп обвинил Клинтон, долгое время руководившую внешней политикой, и президента Барака Обаму в том, что они проявляют слабость в отношениях с Россией, в результате чего Путин их перехитрил. Он привел в пример Ближний Восток, где США потратили «неимоверное количество денег», а теперь там главную роль играет Россия.

Чрезмерное обращение кандидатов к этим сюжетам привело к тому, что тема России стала существенным фактором внутриполитической жизни в США. В связи с этим нельзя не заметить, что и в России американский вопрос выдвинулся на авансцену внутренней политики. Во всяком случае, Москва чуть ли не главным источником большинства бед и неудач объявила США. На действия Америки и антироссийские настроения списываются провалы во внешней и внутренней политике, не говоря уже о кризисе в экономике. Все это преподносится как результат санкций, которые инициируются Вашингтоном по всему миру, и западные союзники не смеют ему противоречить.

Именно это сейчас мы и наблюдаем. В обеих странах долгосрочные интересы внешней политики приносятся в жертву сиюминутным интересам политики внутренней. А реальность такова, что Россия и США должны выстраивать прагматичный диалог. Ведь от этого диалога зависит не только их собственное благополучие, но и безопасность в мире в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
265
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
430
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
364

Другие новости