0
3511
Газета От редакции Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

О компактной и функциональной Государственной думе

Тэги: госдума, бюджет, партии, ер, экономика, кабмин, президент


госдума, бюджет, партии, ер, экономика, кабмин, президент Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Государственная дума Российской Федерации седьмого созыва соберется завтра, 5 октября, на первое заседание. Как показал свежий опрос Левада-Центра, 65% граждан вовсе не знакомы или приблизительно знакомы с составом нижней палаты парламента. 46% опрошенных считают, что нынешняя Дума не будет работать ни лучше, ни хуже, чем предыдущая.

Политический контекст за пять лет, конечно, изменился. В 2011 году «Единая Россия» уступила конституционное большинство, а сейчас она себе его вернула. Пять лет назад спустя неделю после голосования тысячи вышли на Болотную площадь, сейчас же ничего похожего в воздухе не витает. Вместе с тем, победив оппозицию, «Единая Россия» поделила с другими партиями думские комитеты, причем практически сохранив прежние пропорции. Другими словами, произошли и контекстуальные, и формальные изменения, но не структурные.

Пять лет назад считалось (и не без оснований), что политическим процессом в стране управляет замглавы администрации президента Владислав Сурков. Тогда предпринимались попытки усложнить систему. В политический дискурс была введена и стала предметом дискуссии идея «суверенной демократии». Активизировались многочисленные прокремлевские молодежные движения. Все это закончилось Болотной.

Затем Суркова сменил Вячеслав Володин, а вместе с ним пришел и новый стиль организации политического пространства. Все стало проще. В центре системы – президент с поддержкой выше 80%. Правительство выполняет майские указы. Дума принимает нужные законы. Лояльная, то есть признающая основы системы оппозиция сохраняет места в парламенте и привилегии. Нелояльных оппозиционеров власть побеждает на выборах, которые проходят тихо, спокойно, при низкой явке, без громкой повестки, при отсутствии скандалов и системных нарушений. Эта программа была полностью выполнена.

Согласно опросу Левада-Центра, доля одобряющих деятельность премьер-министра и правительства второй месяц подряд ниже, чем доля не одобряющих. Кажется странным, что в таких условиях партия власти получает конституционное большинство на выборах. Но эта странность, парадоксальность – внешняя. Отсутствие реальной повестки выборов как раз и свидетельствовало о том, что они не являются тестом для правительства. Предполагалось, что граждане, доверяющие президенту, проголосуют за «его» партию.

Много говорилось о том, что перенос выборов в Госдуму на сентябрь связан с необходимостью принимать бюджет на следующий год уже новым составом. Бюджет на 2017 год, по всей видимости, не получится популярным. Одно дело – победные реляции на государственном ТВ, совсем другое – реальное самоощущение экономики и состояние госфинансов в период кризиса. Бюджет в таком виде должен пройти через парламент, избежав левой критики. Он может быть непопулярным, но ни у кого не должно при этом возникнуть сомнений в том, что он «народный». Видимо, во многом для этого думскую оппозицию решили задобрить.

По мысли тех, кто отвечает за политпроцесс в стране, Дума в период кризиса должна быть по возможности гомогенной, компактной и функциональной, без демаршей меньшинства и угрозы его союза с оппозицией за стенами парламента. Будут ли доверять такой Думе граждане? Едва ли больше, чем нижним палатам предыдущих созывов, в частности шестого. Однако власть, по всей видимости, исходит из того, что граждане прекрасно понимают, как устроена система, что все решения принимает президент, он же берет на себя полноту ответственности. Это значит, что народ может позволить Думе быть любой. Главное, чтобы она была удобна президенту – как Госдума седьмого созыва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1078
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1838
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости