0
2895
Газета От редакции Интернет-версия

19.09.2016 00:01:00

Идеология сменится – культурные институции останутся

Тэги: культура, культурная политика, театры, табакерка, театр наций, гцси


культура, культурная политика, театры, табакерка, театр наций, гцси Фото с официального сайта Московского театра п/р О.Табакова

На прошлой неделе в Москве открылось два культурных объекта. На смену или, точнее, как роскошное дополнение к легендарному подвалу на Чаплыгина возведено новое современное здание Театра под управлением Олега Табакова, знаменитой «Табакерки», а на Страстном бульваре официально открыл свои двери отреставрированный особняк, ровесник победы над Наполеоном, – теперь это Новое пространство Театра Наций, современный центр, аналогов в России практически не знающий (программа его будет включать несколько блоков, объединяющих визуальное искусство, перформанс, музыку, кинематограф, литературу, архитектуру, кураторство). Кстати, церемонию открытия Нового пространства в каком-то смысле буквально устроители назвали «День открытых дверей», а путь к особняку по бульвару украсили старинными дверьми. Устроили перформанс.

В последнее время казалось, словно слова эти – и перформанс, и акция – еще немного и станут анахронизмом: слишком уж сильно директивы министерства и высказывания чиновников направлены против современного (читай – авангардного) искусства. Не стерты еще из памяти слова министра культуры о чем-то «абстрактно-кубическом, корявом», о «груде кирпичей» по отношению к одному из объектов Московской биеннале современного искусства. В памяти увольнение основателя и директора Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаила Миндлина – да и воспринятое многими как попытка уничтожить центр как самостоятельную организацию история его слияния с РОСИЗО. Но в памяти и совсем недавняя акция по закладке первого кирпича в будущее многофункциональное здание ГЦСИ на Ходынском поле в 2014 году. Символическую эту акцию, предвещающую появление в столице мощного (и подозрительного, того и гляди, опять абстракции, «груду кирпичей» будут выставлять) осуществили тогда Владимир Мединский в компании с Сергеем Собяниным, который не слишком-то тратит время на культурные институции. 

Кстати, в прошлом году оба присутствовали и на презентации проекта Нового пространства (другой их памятный совместный выход – на закладке будущего монумента князя Владимира на Боровицкой площади). Думается, уже тогда оба понимали, что здесь (в Новом пространстве) – площадка для эксперимента, а эксперимент всегда непредсказуем, того и жди «груды кирпичей». Но – своим присутствием они эти будущие эксперименты одобрили. 

И строительство нового здания ГЦСИ начнется уже в этом году, хотя и были опасения, что дело ограничится тем самым одним-единственным закладным кирпичом. И Филармония (таково рабочее название нового концертного зала) в Зарядье строится, и капитальное расширение ГМИИ им. Пушкина в рамках создания музейного городка идет (в частности, на прошлой неделе заложили первый кирпич в здание депозитария). И Бахрушинский музей скоро превратится в Театральный квартал, и театры один за другим выходят из реконструкций. 

Настоящий культурно-строительный бум. Быть может, наше реакционное по взглядам министерство реакционным остается большей частью в своих, увы, непопулярных высказываниях? Если же судить не по словам, а по делам, – оно очень даже продвинутое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
531
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
870
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
620
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
349

Другие новости