0
2887
Газета От редакции Интернет-версия

14.09.2016 00:01:00

Демократия развивается в сторону "Единой России"

Тэги: выборы, госдума, одномандатные округа, оппозиция


выборы, госдума, одномандатные округа, оппозиция Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

Все говорят, что без одномандатных округов думская кампания была бы вообще никакой. Именно эта категория кандидатов поддерживает на приемлемом уровне хотя бы видимость предвыборной борьбы. Впрочем, местами имеются и настоящие сражения за избирателя. А совсем уже иногда получаются и конкурентные округа с непредсказуемыми результатами.

В общем, с этой точки зрения можно считать правдой заявления Кремля, вернувшего одномандатников из политического небытия, о том, что это новый этап российской демократии.

Однако у любого прогресса есть побочные эффекты – например, случайные или объективные жертвы. Вот и сегодня то ли судьба распорядилась так, что под каток демократического процесса попали оппозиционные партии и кандидаты всякого толка, то ли данная спецоперация намеренно для этого и осуществлялась.

Скажем, в «Единой России» хорошим считается большинство в Госдуме из 260 мест, а очень хорошим – из 300. При этом, не скрывают источники в руководстве ЕР, речь идет соответственно о 160 или 180 одномандатниках. Всего их, напомним, должно быть 225. В выборах помимо ЕР участвуют еще 13 партий. В общем, для понимания будущего достаточно простой арифметики. И это не какие-то прогнозы, а констатация суровой действительности – развитие нашей демократии пошло на пользу партии власти. И это факт, не зависящий от того, совпадение ли это или заранее поставленная цель.

Между тем все к той же жестокой реальности можно отнести и тот факт, что традиционные парламентские политструктуры, как оказалось, почти совсем забыли, что такое выборы в округах. В результате во многие из них залезли партфункционеры, которые своими одномандатными кампаниями региональные партсписки не то что не вытягивают вверх, они их, наоборот, затягивают вниз. Эти политики уже привыкли выходить к избирателю колоннами, а не один на один. Ну и, кроме того, вдруг выяснилось, что даже частично мажоритарная система требует едва ли не больше затрат, в том числе финансовых, чем чисто пропорциональная.

В еще более сложной ситуации очутились непарламентские партии. Во-первых, они все, кроме «Яблока», в одномандатных выборах никогда и не участвовали. Во-вторых, для них в конце кампании актуальной оказывается уже не арифметика, а умозрительная алгебра. Ведь их победы зависят не столько от них самих, сколько от чужих удач либо провалов. Исключением стало небольшое количество округов в электорально крупных регионах.

Но на них тоже нашлось «совпадение» – партии, претендующие на демократически настроенных граждан, вдруг ударились в обсуждение, надо ли им срочно снимать кандидатов, чтобы не мешать друг другу 18 сентября. Первыми попробовали в Подмосковье «Яблоко» и Партия роста. Выяснилось, что одномандатники – люди, которым приказать выйти вон, конечно, можно, но они  указание могут и проигнорировать. Дело не сладилось – якобы по той причине, что никому не хотелось отдавать наработанных контактов с электоратом.

Но если в Мособласти была хотя бы реальная попытка, то призыв Алексея Навального сделать то же самое в Москве выглядит в итоге как специально проведенный удар по репутации демоппозиции. Яблочники, парнасовцы и кандидаты от «Открытой России» все-таки признались, в чем причина их неприятия данной инициативы. Причина, оказывается, вовсе не в возможной обиде избирателей и досаде самих претендентов, а в деньгах на выборы. Кандидаты, дескать, уже вложили в кампанию определенный ресурс – собственный или, что чаще, спонсорский, а компенсировать его никто не намеревается.

Так что уже в принципе не важно, по злому умыслу разоблачил их Навальный или по недомыслию. Главное, что публично жадных людей у нас не уважают, а стало быть, за них и не голосуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
749
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
871
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1230
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости