0
18535
Газета От редакции Интернет-версия

26.08.2016 00:01:00

В ожидании полной незалежности

Тэги: украина, кравчук, ввп, порошенко, харьков, львов, нато, снбо, клинцевич


В минувшую среду на Украине широко отметили День независимости. Акцент был сделан именно на той «независимости», которую страна получила после бегства Януковича. Между тем украинское радио «Вести» и одноименная газета в канун праздника начали опрос среди слушателей и читателей, какой президент за прошедшие 25 лет был лучшим. Как сообщил ТАСС со ссылкой на украинское издание, на старте опроса в лидерах оказался Виктор Янукович (32% голосов). Леониду Кучме украинцы отдали 20% голосов, Петру Порошенко – 6%, Леониду Кравчуку – 4%. То есть после борьбы с «кучмизмом» на очереди борьба с «порошизмом». Оснований более чем достаточно. Все, что обещала майданная власть – безвизовый режим, вступление в ЕС, молочные реки и кисельные берега (в смысле финансовая помощь МВФ), – она не исполнила. Зато исполнила то, что не обещала: потеря Крыма, война на юго-востоке, сокращение ВВП наполовину от уровня 2013 года и много других неприятностей.

На прошлой неделе в Харькове Порошенко не дирижировал оркестром и на колесе своего транспорта следов не оставлял, но настроение у него было прекрасное. «Я убежден в том, что мы обеспечим экономический рост. Я убежден в том, что в ближайшее время Европейский союз примет решение – уже считаные недели остались до того, как откроет безвизовые двери Объединенная Европа для украинцев. Уже скоро мы получим мощную подушку для реформ в виде финансового транша от ЕС, и победа будет за нами», – пообещал Порошенко харьковчанам.

В общем, для праздничного настроения как бы поводы были. Вот только Россия в очередной раз сильно подвела президента. Выступая 18 августа перед бойцами 16-й бригады в Бродах (Львовская область), Порошенко заявил, что не исключает «полномасштабного российского вторжения по всем азимутам… сейчас, ежедневно, или во время Дня независимости».

Россия официально назначена военным противником Украины. Но вот и праздник позади, а Российская армия на войну в который раз не явилась. А сколько было приготовлений! За семь месяцев 2016 года почти на 40% увеличилось количество контрактников, одновременно проводится призыв на срочную службу. В новой Стратегии национальной безопасности в числе приоритетов – развитие Вооруженных сил, других воинских формирований, разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов.

Впервые в истории Украины утверждена Концепция развития сектора безопасности и обороны, которая является завершающим документом в цикле оборонного планирования. Стратегический оборонный бюллетень развивает и конкретизирует положения стратегии и Военной доктрины.

Вместе с партнерами по НАТО создано шесть новых трастовых фондов. К процессам развития сектора безопасности и обороны привлечены эксперты из государств – членов НАТО, развивается военно-техническое сотрудничество с этими государствами. На Варшавском саммите альянс принял решение о предоставлении Украине комплексного пакета помощи.

Оборонно-промышленный комплекс превращен в один из приоритетных секторов экономики. Среди его задач – восстановление ракетного щита Украины, увеличение боевого потенциала артиллерийских систем, восстановление надежной ПВО, производство боеприпасов, развитие систем телекоммуникаций, автоматизированных систем управления войсками и разведки.

Реформируется система Министерства внутренних дел Украины. Сформирована Национальная гвардия. Развиваются Государственная пограничная служба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Государственная миграционная служба как составляющие системы Министерства внутренних дел.

При Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) сформирован Национальный координационный центр по кибербезопасности. Созданы Военный кабинет СНБО и Главный ситуационный центр Украины, активно развивается сеть таких центров в составе центральных органов исполнительной власти, во всех областных государственных администрациях. Началось реформирование разведывательных органов. Образован Объединенный комитет по вопросам разведывательной деятельности при президенте Украины, разработана и утверждена Национальная разведывательная программа Украины на период до 2020 года. Завершается создание системы обеспечения информацией сектора безопасности и обороны и других потребителей, увеличиваются возможности аэрокосмической разведки. В сотрудничестве с экспертами ЕС и НАТО разработан проект концепции реформирования СБУ.

Несмотря на эти титанические усилия, украинское государство превращается в территорию, на которой реальную власть перехватывают местные паны атаманы Грицианы Таврические. Украинские СМИ предупреждают, что Украина перестает функционировать как государство. Она стремительно теряет общее и суверенное правовое и институциональное пространство. В переводе на нормальный язык – центральные власти в Киеве утрачивают контроль над регионами страны. Того же мнения придерживаются украинские политологи, которые называют это явление фрагментацией государства.

Спасти страну может только война. И если на Украину в ближайший год Россия не нападет, то Украине остается самой напасть на Россию. «Мы накануне широкомасштабной провокации, которую готовят западные спецслужбы руками Порошенко, и Порошенко уже дал на это согласие. Его конкретные действия для нас понятны и читаемы… И эта провокация с активными боевыми действиями может проявиться через те подразделения и бригады, которые подготовили американцы из националистически настроенной молодежи в отношении России», – заявил в интервью порталу Life первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Сенатор считает, что подтверждением этому служат последние действия Киева, направленные на дестабилизацию в Крыму.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что не исключает возможности введения военного положения и объявления мобилизации в стране в случае обострения ситуации в Донбассе и вокруг Крыма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости