0
5027
Газета От редакции Интернет-версия

23.08.2016 00:01:00

Все ушли на базы и пункты базирования

Тэги: китай, зарубежная военная база, джибути, россия, хамадан, иран, антитеррор


китай, зарубежная военная база, джибути, россия, хамадан, иран, антитеррор Фото Reuters

Американский пример оказался заразительным. Вот и Китай приступил к строительству первой в новейшей истории Поднебесной зарубежной военной базы. Она располагается на Африканском континенте – в Джибути, и в настоящее время под присмотром вооруженного контингента уже идет строительство порта. Общая площадь китайского форпоста – 36 га, на которых хватит места и для складов оружия, и для создания пунктов обслуживания кораблей и авиации. Пока что речь идет только о вертолетах, но поскольку экономический и геополитический интерес к Африке у Пекина долгоиграющий, не приходится сомневаться, что со временем под африканским солнцем может появиться  аэродром, способный принимать и ударную авиацию. А защищать и оборонять заокеанскую территорию КНР, как предполагается, будет морская пехота или китайские рейнджеры.

В общем, все как у американцев, которые, насколько известно, сегодня располагают самым большим количеством военных баз за пределами национальной территории – 42 объекта. И вот что примечательно: строительство китайской новостройки военного назначения развернулось всего в нескольких километрах от самой крупной военной базы США в Африке – проще говоря, на дальности прицельного выстрела из танковой пушки.

Сказать, что американцам такое соседство не по душе, значит ничего не сказать. Тем более с учетом разъяснений, которые предоставила официальная китайская пресса: «Размещение баз за рубежом является одним из приоритетов внешней политики председателя КНР Си Цзиньпина». И уступки, к которым за последнее время привык Вашингтон, никак не вписываются в эти приоритеты…

Но если зарубежный демарш Поднебесной с ее по-имперски громадным экономическим и военным потенциалом был вполне предсказуем, то появление российской авиации на аэродроме Хмеймим в Сирии, а еще больше – на иранской авиабазе Хамадан  стало для США очень неприятным сюрпризом. И дело не только в том, что Ту-22М3 могли брать на борт в два с половиной раза больше бомб, чем когда летают бомбить позиции «Исламского государства» (запрещено в РФ) с российской территории, – до 20 т. Тут даже не надо заседать в Объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил США, чтобы сообразить: достаточно переориентировать российскую авиационную группировку в другом направлении – и безраздельное американское военное доминирование в восточном Средиземноморье окажется под вопросом. По крайней мере прикрытие с воздуха постоянного оперативного соединения российских кораблей в этом регионе де-факто уже обеспечено. В этом смысле и авиабазу Хмеймим, и пункт базирования в Тартусе  можно считать чем-то вроде непотопляемого пророссийского авианосца, имеющего, между прочим, железобетонный  правовой статус.

А вот американцы, привыкшие действовать на мировой арене как слон в посудной лавке, на данном этапе явно просмотрели ситуацию на Ближнем Востоке и помимо российских авиабаз получили еще и «головную боль» в виде все еще возможного Тройственного союза (Россия, Сирия, Иран), к которому тяготеют некоторые силы в Ираке и Израиле (непродуманная политика Барака Обамы оттолкнула от США этого традиционного союзника), а также смертельно обиженный на Вашингтон Реджеп Тайип Эрдоган. По некоторым сведениям, США даже начали эвакуировать тактическое ядерное оружие с турецкой авиабазы Инджирлик, которое хранилось там чуть ли не с момента образования НАТО.

С одной стороны, кремлевская дипломатия и российское военное руководство должны рукоплескать такому повороту событий. С другой стороны, чем ближе воинские контингенты и силы поражения расположены друг к другу, тем больше вероятность вооруженного конфликта. И кому это надо?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
723
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2345

Другие новости