0
5795
Газета От редакции Интернет-версия

22.08.2016 00:01:00

Госэкзамен для министра образования

Тэги: минобрнауки, назначение, ольга васильева, власть, религия, рпц


минобрнауки, назначение, ольга васильева, власть, религия, рпц Фото с официального сайта Минобрнауки РФ

Новый министр образования и науки Ольга Васильева не успела еще приступить к своим обязанностям, а вокруг этого назначения начали складываться мифы. В одном из интервью журналисту послышалось, что министр назвала свое назначение «божествованием». Потом выяснилось, что было произнесено слово «долженствование». Хотя в словаре общей лексики нет никакого «божествования», интервьюер, очевидно, был готов услышать что-то подобное, потому что Васильева – специалист по истории Русской церкви в XX веке. Впрочем, и «долженствование» означает неизбежность выбора исходя из нравственного закона. Отсюда можно сделать вывод, что новый министр относится к своим обязанностям как к миссии, высшему предназначению, то есть на ее мировоззрение, вероятно, повлиял предмет многолетних научных исследований.

Также много толков и разночтений вызвали высказывания Ольги Васильевой в отношении личности Сталина и сталинских репрессий, потому что она исследовала историю взаимодействия РПЦ и Кремля в 1940-е годы. Одни приводили цитаты из ее интервью о якобы завышенной численности репрессированных, другие возражали, что в журналистских публикациях ее слова были превратно поняты, а более точные сведения необходимо искать в монографиях историка.

Фурор вызвало уже то, что министром впервые назначен специалист по истории отношений государства и Церкви. Недавно она вошла в сформированный диссовет по теологии (подробнее в «НГР» от 15.06.16). Означает ли это, что после сентябрьских выборов глава ведомства сделает акцент на «духовных скрепах» образования? 

Первые ее высказывания имеют отношение к социальной поддержке учителей, повышению их статуса, а социальная направленность первых реплик Васильевой хорошо ложится в предвыборный контекст.

Но что будет после выборов? Прислушается ли министр к настойчивым просьбам патриарха Кирилла, который в своем приветствии назвал отношения РПЦ и нового министра конструктивными, внедрить в школах сквозной курс православной культуры? Интерфаксу Васильева сообщила, что ее научные интересы никак не связаны с будущей деятельностью на посту министра. Здесь она обещала соблюдать «золотую середину».

Однако незадолго до назначения Васильевой стало известно о программе сквозного курса православной культуры, разработанного Российской академией образования. Экс-министр Дмитрий Ливанов, напомним, неоднократно «отбивал» притязания РПЦ на особую роль в общеобразовательной школе.

Отметим, что Ольга Васильева особенно сосредоточилась в своих исследованиях на истории воссоздания Сталиным Русской православной церкви. Это особый, поворотный момент советской политики, когда в обмен на возможность легального существования власть наложила на Церковь своеобразное политическое послушание – быть верным помощником Кремля. Если при советской власти это касалось в основном внешней политики, то в наше время распространилось на широкую область задач внутри государства. Ольга Васильева в недавнем прошлом – сотрудник администрации президента России и должна знать об этом не понаслышке.

Сейчас приводится много цитат из работ Ольги Васильевой. Позволим себе процитирововать публикацию в «НГ» (в номере от 05.11.03): «На протяжении всей истории власть использовала религиозный фактор в национальном вопросе. Сейчас власть в тупике. Как «играть» на религии, пока никому не ясно. Играли, играли, а результаты оказались более серьезными, чем предполагали…»

Сложно себе представить, что министр образования, историк не умеет извлекать уроки из прошлого. Не исключено, что стратегия нового главы ведомства окажется достаточно неожиданной и для РПЦ, и для противников клерикализации общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
830
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
608
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
403

Другие новости