0
4038
Газета От редакции Интернет-версия

08.08.2016 00:01:00

Переговорные форматы по урегулированию конфликтов в СНГ оказались неэффективными

Тэги: украина, вооруженный конфликт, донбасс, покушение, лнр, игорь плотницкий, александр захарченко, минские соглашения


украина, вооруженный конфликт, донбасс, покушение, лнр, игорь плотницкий, александр захарченко, минские соглашения Фото Reuters

Последние события в Донбассе показали: горячая фаза в конфликте не пройдена. Более того, ситуация в воюющей части региона имеет тенденцию к обострению. Это подтверждает покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого. Он жив, готов приступить сегодня к работе. Но его коллега из ДНР Александр Захарченко отметил готовность ответить противнику тем же. Под противником подразумевается украинская сторона. В Киеве отрицают причастность к истории с Плотницким, но это уже не имеет значения как для общего настроя в самопровозглашенных республиках Донбасса, так и для минских переговоров, которые продолжаются, несмотря на отсутствие результатов. Минские соглашения не выполняются, противоборствующие стороны не разводятся. Наоборот, в зоне конфликта наблюдается большое количество тяжелой техники, а населенные пункты обстреливаются чаще и сильнее. Формат переговоров сторон на минской площадке перестает быть действенным инструментом установления мира в регионе. Согласно Минским договоренностям, конфликтующие стороны, в частности, были обязаны прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения и обеспечить эффективный мониторинг режима перемирия.

Разочарование в Минской группе (МГ) ОБСЕ, возглавляющей поиск путей мирного урегулирования карабахского конфликта, не раз высказывали в Баку и Ереване. Сопредседателями Минской группы на начало 2016 года являются представители РФ, Франции и США. Посетив после обострения обстановки на линии разграничения огня зону конфликта, сопредседатели МГ заявили, что ключевыми принципами урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе являются неиспользование силы, право народа на самоопределение и территориальная целостность. При этом мандат МГ не подразумевает расследование обстоятельств возобновления боевых действий в зоне конфликта, отметили сопредседатели. Стороны между тем обмениваются обвинениями. Сегодня о путях разрешения конфликта в азербайджанской столице будут говорить президенты РФ, Азербайджана и Ирана. Но вряд ли это изменит статус-кво.

Практически не работает переговорный формат «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, РФ, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) по приднестровскому урегулированию. Два года переговоры были заморожены. В нынешнем году была предпринята попытка их реанимировать, но движения нет. В Кишиневе говорят об особом статусе для Приднестровья, а в непризнанной республике считают, что он у них уже есть: Верховный совет Приднестровья принял в первом чтении законопроект «О правовых, организационных и политических основах ведения переговоров с Республикой Молдова». Согласно документу, переговорщики от Тирасполя не могут обсуждать никакие другие модели урегулирования конфликта, кроме как признание независимости Приднестровья.

Реальность не соответствует планам и перспективам политиков. А конфликты на постсоветском пространстве не только не «рассасываются», но грозят новыми войнами.

Чтобы не допустить негативного развития событий, необходимо либо менять форматы, либо, ломая стереотипы, запустить на нестабильных территориях референдумы по типу брекзита. И узнать наконец, чего хотят люди, живущие в зоне приднестровского и карабахского конфликтов уже два десятка лет, и два года – в воюющем Донбассе. Кто знает, может, планы приднестровцев изменились. А в ЛНР и ДНР никто никогда не проводил ни референдумов, ни просто опросов. Интересно, чего на самом деле хотят там? Получить ответ на вопрос и согласиться с волей самого населения – может, в этом и есть выход, который ищут и никак не могут найти участники международных переговорных форматов?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
731
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
962
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
638

Другие новости