0
1563
Газета От редакции Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

Денег нет, но для оборонных предприятий найдутся

Тэги: медведев, опк, россия, тасс, нато, украина, всу, польша, ярош, нацгвардия


На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание о расходах федерального бюджета на 2017–2019 годы в части развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Судя по составу участников совещания, контрольные цифры финансирования ОПК в ближайшие три года были установлены на совещании у президента России. 7 июля на заседании правительства РФ они были подтверждены. И вдруг, спустя всего три недели, в правительстве опять вернулись к этой теме. К чему бы это?

«Бюджет действительно, как и в прежние годы, весьма сложный, – сказал Медведев. – Чтобы сбалансировать его, нужно принимать решения взвешенные, выверенные». Итак, речь шла о частичном перераспределении финансовых средств, или, как выразился Медведев, частичной коррекции уже принятых решений.

Министерство промышленности и торговли, а также госкорпорации высказали мнение о том, куда именно и в каких объемах выделять деньги. Есть и предложения по дополнительному финансированию ОПК. «Но по поводу дополнительного финансирования я уже неоднократно высказывался: у нас резервов для этого крайне мало», – сообщил Медведев. Он все же допускает мысль о дополнительном финансировании ОПК: «Мы исходим из того, что все эти дополнительные объемы запрашиваются на выполнение приоритетных мероприятий».

О том, что резервов мало, легко было догадаться после предложения Минфина о сокращении расходов во всех ведомствах на 10%, а в «Роскосмосе», как сообщил ТАСС, – на 15%. На этом фоне согласие Медведева дополнительно профинансировать ОПК вызвано не иначе как чрезвычайными обстоятельствами. Под «приоритетными мероприятиями» может подразумеваться увеличение мобилизационных запасов на случай войны. Соответствующее решение, очевидно, уже принято. По крайней мере, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что до конца года планируется завершить строительство 450 новых хранилищ боеприпасов.

Ориентироваться на натовские резервы в создании собственных без учета международных отношений на региональном уровне – значит сейчас съесть все, что имеем, а когда начнется война – остаться ни с чем. Необходимо соблюдать пропорции между требованиями обороны и степенью подготовленности промышленности к их выполнению в сравнении с наличием ресурсов. Поэтому главная задача подготовки к войне – укреплять экономику, расширять ее базис, а не наращивать до бесконечности выпуск военной продукции. Совещание у Медведева, наверное, было посвящено и этой проблеме.

Как отмечено в 40-й статье Военной доктрины РФ на период до 2020 года, основной задачей оснащения ВС и других войск вооружением, военной и специальной техникой является создание и поддержание взаимоувязанной и целостной системы вооружения в соответствии с задачами и предназначением ВС и других войск, формами и способами их применения, экономическими и мобилизационными возможностями РФ.

Кроме того, параметры мобилизационных мероприятий тесно увязываются с международной обстановкой. Понятно, что Россия не собирается воевать с НАТО. Это очень дорого и совершенно ненужно, в том числе и союзникам США. Не случайно самым благополучным в военном отношении участком госграницы всегда был и продолжает таким оставаться российско-норвежский, несмотря на то что Норвегия – член НАТО. Даже пограничная обстановка с Эстонией, Латвией и Литвой, которые тоже являются членами НАТО и не устают напоминать Вашингтону о «высокой вероятности агрессии России», чтобы получить дополнительную финансовую поддержку, тоже не вызывают тревоги. Стабильность в политической и экономической жизни этих стран является хорошим предохранителем от военных конфликтов.

А вот обострение экономического, политического и духовного кризиса на Украине вызывает беспокойство у военно-политического руководства страны. Происходящие в соседней стране процессы формируют почву для самых отчаянных военных авантюр, о намерениях осуществить которые Киев заявлял уже неоднократно. На встрече с личным составом Сил специальных операций 26 июля Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций ВСУ». По словам Порошенко, реализация норм этого закона позволит повысить возможности государства по проведению специальных мероприятий, в том числе за пределами Украины.

Всего в соответствии с законом, принятым Верховной радой 5 марта 2015 года, общая численность ВСУ была увеличена на 68 тыс. человек и достигла 250 тыс., из которых 204 тыс. – военнослужащие. В прошлом году ВСУ пополнили 200 тыс. человек, призванных на службу по мобилизации. В это число не входит личный состав Нацгвардии и территориальных батальонов, а также Добровольческая украинская армия Дмитрия Яроша. Ни у одной западной соседки России нет такой многочисленной армии. Вооруженные силы Латвии насчитывают 5,5 тыс. военнослужащих и 10 тыс. резервистов. Численность эстонской армии – около 5,5 тыс., в мобилизационном резерве – около 16 тыс. человек и 10 тыс. – в добровольных территориальных военизированных формированиях. В литовской армии – около 6 тыс. военнослужащих и гражданских лиц плюс 6 тыс. военнослужащих Добровольческих сил. Самая многочисленная армия у Польши – около 120 тыс. чел. Но польская армия не будет проливать кровь за украинцев.

Поэтому военная опасность исходит прежде всего от Украины, которую США превратили в полигон для борьбы с Россией на политическом, информационном и экономическом уровне. С учетом обострения ситуации на юго-западном стратегическом направлении Генеральный штаб ВС РФ развернул в этом районе военную группировку, насчитывающую, по некоторым данным, 200 тыс. человек. Это не так уж и много, как некоторым хотелось бы представить, но достаточно для пресечения возможных военных провокаций со стороны Украины. Вот почему потребовалось дополнительно профинансировать ОПК. Это делается в целях создания мобилизационных запасов на первые несколько месяцев войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
458
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
505
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
725
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
598

Другие новости