0
6020
Газета От редакции Интернет-версия

03.08.2016 00:01:00

Нацпроекты в версии 2016 года – это перераспределение дефицитных средств

Тэги: приоритетные проекты, путин, медведев, ввп, нацпроекты


приоритетные проекты, путин, медведев, ввп, нацпроекты Фото Reuters

В России пытаются повторить успех 10-летней давности. В стране началась подготовка к реализации стратегических приоритетных проектов. Создан специальный Совет при президенте, во главе которого Владимир Путин и его заместитель – Дмитрий Медведев. Перечислены 11 приоритетных направлений, рассортированных по двум блокам. Социальный блок: здравоохранение, образование, моногорода, дорожное хозяйство, ЖКХ, жилье, экология. Экономический блок: малый бизнес, производительность труда, международная кооперация, несырьевой экспорт.

Дежавю. Почти все то же самое происходило в 2005–2006 годах. Президент Владимир Путин объявил тогда о реализации национальных приоритетных проектов. Был создан специальный Совет при президенте. Первым заместителем Путина в нем стал Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность первого вице-премьера. Были сформулированы приоритеты: доступное жилье, здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс. И как раз в ходе реализации этих проектов в российской власти сформировался тандем.

Однако сегодня под старой привлекательной оберткой национальных (или стратегических) проектов преподносятся уже принципиально иные вещи. И тандем теперь будет решать совершенно другие задачи. 

Активное бюджетное финансирование прошлых нацпроектов пришлось на тучные годы – 2006–2008. Страна верстала бюджет с фантастическим по сегодняшним меркам профицитом: в 2006 году профицит достигал 7,4% ВВП, в 2007-м – 5,4%, в 2008-м – 4,1%. Сейчас в России бюджетный кризис. Правительство пока безуспешно пытается удержать дефицит бюджета в рамках 3% ВВП. По данным Минфина, по итогам первого полугодия дефицит составил 4% ВВП. Более того, как уже сообщала пресса, ведомство Антона Силуанова предлагает в ближайшие три года заморозить бюджетные расходы на текущем уровне.

Нацпроекты 10-летней давности предполагали дополнительные денежные вливания в приоритетные сферы. Тогда речь шла именно об их развитии, говорилось об «инвестициях в человека». Сейчас очевидно, что расходы наращивать не будут. Так что приоритетные сферы поддержат исключительно за счет перераспределения уже имеющихся дефицитных средств. Именно с этой целью и были перечислены 11 направлений – это те «островки», которые в первую очередь получат из бюджета хоть какое-то финансирование. 

Можно предположить, что отрасли и проекты, оказавшиеся вне приоритетного списка, столкнутся теперь с недофинансированием. Недаром в июле на первом заседании созданного совета Владимир Путин призвал «исключить заведомо неэффективные траты». Как следовало из его объяснений, финансировать приоритетные проекты нужно «не выходя за границы бюджетной сбалансированности».

Но есть еще одно «но». Заметно, что кое-что в России до сих пор не меняется. В российской власти все так же сильна идея, что крупные проекты по развитию экономики должны финансироваться исключительно из госбюджета, в крайнем случае – через госкорпорации или госбанки.

В идеале привлечение государственного капитала в те или иные отрасли становится триггером для частного капитала. Но не его заменителем. И уж точно господдержка и внимание властей не должны отпугивать бизнес. Правительство же пока дает бизнесу противоречивые сигналы. Создается впечатление, что без мощной господдержки, одобрения и подпитки Центра никакое развитие в стране в принципе невозможно. Поэтому, например, исчерпание резервов преподносится как конец света, ведь без этих денег в стране не будет ничего: ни зарплат, ни пенсий, ни инфраструктуры и т.д. По факту привлечение частного капитала воспринимается как второстепенный вопрос. Соответственно и условия для него создаются с большим отставанием. И нередко лишь на словах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
706
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1201
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости