0
5973
Газета От редакции Интернет-версия

27.07.2016 00:01:00

На фоне «Тополя» снимается семейство

Тэги: интернет, пилоты, ввс рф


интернет, пилоты, ввс рф Фото Reuters

По Сети в свободном доступе гуляет информация о 58 пилотах Воздушно-космических сил России, воюющих в Сирии. Источник – украинский интернет-ресурс InformNapalm, якобы созданный «свидомыми волонтерами», которые «по зову сердца» ведут непримиримую войну с Кремлем на информационных фронтах в самой Украине, в Грузии, а с недавних пор и в Сирийской Арабской Республике. Причем именно в САР так называемые разведчики-любители преуспели более всего: на всеобщее обозрение выложены не только заводские номера самолетов, сведения о местах их постоянного базирования, номера воинских частей, биографические данные пилотов, но в большинстве случаев – и фотографии летчиков. Так что боевикам «Исламского государства» (в РФ эта террористическая структура под запретом), которые не скрывают, что охотятся за пилотами с авиабазы Хмеймим, можно не напрягаться – основная работа за них уже выполнена.

И не только в воздухе, но и на земле. Тот же InformNapalm опубликовал таблицу шевронов (опознавательных нашивок) ВС РФ, которая едва уместилась на 19 страницах. Кроме того, в киберпространство выложены тактические знаки трех десятков российских частей и соединений, дислоцирующихся на пространстве от Дагестана до Хабаровска. И все это подкреплено обширными биографическими справками чуть ли не до седьмого колена на наших офицеров, принимавших участие в антитеррористических операциях.

Откуда такая информированность у «простых украинских хлопцев»? В ответ произносится волшебное слово OSINT. В переложении с английского Open Source Intelligence – разведка на основе открытых источников, проще говоря – из Интернета. И хотя это разъяснение не без лукавства, частично ему можно верить, поскольку на InformNapalm также опубликована база данных, из которой следует, что львиная доля оперативной информации как пить дать добывается в соцсетях, где полным-полно неосторожных селфи на фоне боевой техники и других военных объектов.

Остальное – действительно дело техники. Достаточно пройтись по аккаунтам в соцсетях наших бойцов и командиров, чтобы установить не только «домашний» адрес их в/ч, но и фактическое местонахождение. Так, например, засветился на InformNapalm замкомандующего Балтфлотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Игорь Курочкин, который, не отключив геолокацию, сделал на базе Хмеймим селфи с известным российским шансонье Георгием Лепсом. Что же тогда говорить о простых пилотах? Если внимательно присмотреться к их портретам на InformNapalm, всякие сомнения отпадают: большинство взято из личных страниц в соцсетях – или персональных, или принадлежащих боевым подругам. Да что там скромничать, в Интернете за два клика можно найти даже новогодний снимок стратегических ракетчиков во главе с Дедом Морозом и полковником на фоне «Тополя». И никто не даст гарантии, что они тоже не взяты в оперативную разработку…

Но вот что примечательно: если отечественная контрразведка полагает, будто имеет дело с любителями, то это глубокое заблуждение. Уже наши хакеры (возможно, в погонах) извлекли из Сети служебную переписку военного руководства Незалежной с советником при украинском Минобороны от Великобритании Филом Джонсом и военным атташе США в Украине полковником Джозефом Хикоксом. Из нее выяснилось, что один из создателей InformNapalm волонтер Роман Бурко на самом деле – старший офицер управления информационных технологий Минобороны Украины полковник Вячеслав Раевский. А не так давно он засветился в компании с американским военнослужащим, рукав которого украшал шеврон Командования сил специальных операций ВС США. Кстати, InformNapalm был замечен на дисковом пространстве серверов НАТО, откуда след напрямую ведет к серверам, расположенным за океаном.

В общем, тесен мир Интернета, и удручает, что структуры, отвечающие за информационную безопасность Вооруженных сил РФ, так беспечны…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1009
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
924
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1706
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
775

Другие новости