0
7439
Газета От редакции Интернет-версия

12.07.2016 00:01:00

О принятии "пакета Яровой" перед выборами

Тэги: законы, антитеррор, ирина яровая, петиция, протест, думская оппозиция


законы, антитеррор, ирина яровая, петиция, протест, думская оппозиция Фото сайта er.ru

В Рунете собирают подписи под петицией об отмене антитеррористического пакета законов, известного в народе и прессе как «пакет Яровой». Понятно, что мотором таких кампаний могут выступать операторы связи, которым придется хранить пользовательский трафик, тратить на это огромные деньги и, как следствие, повышать цены на свои услуги. Понятно, что многих граждан могут беспокоить и проверка посылок, и ужесточение Уголовного кодекса, и перспектива доносительства, и общее ощущение ограничения свободы.

Примечательно (хотя и неудивительно) то, в какой степени многое из происходящего вокруг «пакета Яровой» противоречит логике конкурентного политического процесса. Сложно представить себе, что в рамках нормальной демократической системы партия власти станет продавливать законы, вызывающие неприятие у части общества и реальных участников рынка, за 2,5 месяца до парламентских выборов. У партии власти есть все шансы сохранить и даже упрочить свое положение. Оппозиция слаба. Выборы обновляют мандат правящей элиты. Почему бы не рассмотреть неоднозначный пакет законов осенью или зимой, заручившись новой легитимностью?

Другой участник этого причудливого процесса – думская оппозиция. Фракции КПРФ и ЛДПР голосовали против «пакета Яровой». Аргументы просты: высокая цена, которую придется заплатить, в том числе и гражданам, а также перспектива тотальной слежки, противоречащей Конституции. 287 «за» и 147 «против» – соотношение голосов, которое в принципе должно наталкивать власть на мысль, что пакет можно попридержать и не форсировать, что расхождение во мнениях даже среди лояльной элиты заметно, и это не случайно.

Однако парламентская оппозиция не подключается активно к кампаниям против «пакета Яровой». Едва ли КПРФ или ЛДПР сделают требование отменить принятые законы одним из главных в своих избирательных кампаниях. Возможно, эти партии утратили политическое чутье и не видят в пакете слабое место власти, на которое стоит надавить. Но, возможно, именно в таком поведении и проявляется их политическое чутье. Они усидели на двух стульях. Оппозиционно настроенная и даже либеральная публика не могут предъявить им претензии: ни коммунисты, ни ЛДПР антитеррористические законы не поддержали. Не может предъявить им претензии и власть: они не сорвали голосование и не занимаются политическим педалированием темы.

Власть, принимая «пакет Яровой» перед выборами, по сути, подкидывает тему несистемной оппозиции. Однако несистемная оппозиция за последние годы серьезно ослаблена: кто-то не допущен к выборам, кто-то не может сохранить прочность коалиции, кто-то испытывает проблемы с финансированием, никого по большому счету не пускают на ТВ. Несогласные теоретически могут выстроить вокруг отмены «пакета Яровой» свои кампании, но без должных ресурсов у них мало шансов повлиять на повестку выборов, заставить избирателя голосовать «за свободу или против свободы». Да и многих ли граждан России волнует категория свободы, многие ли чувствительны к ее ограничениям?

Борис Титов, лидер Партии роста, подписал петицию об отмене «пакета Яровой» и на своей странице в Facebook призвал граждан поступить так же. При этом Титов движется по компромиссному критическому пути: он делает акцент на экономических издержках новых законов. С такой критикой в принципе согласны и наверху. В частности, Владимир Путин, подписывая закон, велел избегать избыточных издержек.

Российскую политическую систему ярко характеризует то обстоятельство, что в преддверии выборов компании – участники рынка, страдающие от принятых законов, не инвестируют в политику. Выборы не воспринимаются ими как инструмент решения проблемы. Компании предпочитают апеллировать к действующей власти, полагая, что система все исправит сама, без внешнего давления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
745
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1260
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
923
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
483

Другие новости