0
5191
Газета От редакции Интернет-версия

11.07.2016 00:01:00

Американская ПРО может появиться и в Грузии

Тэги: нато, саммит, варшава, грузия, про, украина, минские соглашения


нато, саммит, варшава, грузия, про, украина, минские соглашения Фото Reuters

После Варшавского саммита даже сомнений не осталось, что Грузия и Украина уже в натовском предбаннике. Кто первый перешагнет заветный порог, покажет время, но именно на Тбилиси у руководства альянса особые виды, что напрямую следует из текста совместного заявления комиссии НАТО–Грузия.

Традиционные пассажи о том, что альянс подтверждает свою поддержку территориальной целостности Грузии и призывает Россию «изменить решение о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами и вывести свои вооруженные силы с территории Грузии», смело можно опустить – это уже заезженная пластинка. Куда интереснее та часть заявления, где говорится о готовности НАТО «помочь официальному Тбилиси в развитии возможностей систем ПВО». При этом объяснение дается весьма абстрактное: дескать, поддержка в развитии возможностей противовоздушной обороны – «часть новых шагов по оказанию Грузии помощи в процессе интеграции в альянс».

Осталось выяснить, кто же это покушается на грузинский небосвод и почему этим вопросом так обеспокоен Североатлантический альянс. Все становится на свои места, если аббревиатуру ПВО заменить на ПРО – по мнению экспертов, не такая уж большая подмена понятий, если учесть, что современные системы противовоздушной обороны с одинаковым успехом могут работать как по самолетам, так и по ракетам. Кстати, идея  разместить передовую позицию американской ПРО в Грузии – не нова. С подобным предложением уже обращались к Бараку Обаме сенаторы-республиканцы Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. Но тогда, по утверждению обозревателя Foreign Policy Джоша Рогина, предложение сочли преждевременным, поскольку «Грузия не входит в Североатлантический альянс, чем можно было бы мотивировать это намерение», и опасением администрации США «катастрофически испортить отношения с Россией».

Сегодня же, когда отношения между Вашингтоном и Москвой хуже некуда, а на Варшавском саммите принята декларация, в которой особо подчеркивается «значительный прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО», преград практически не остается. И можно не сомневаться, что теперь процесс интеграции Джорджии в Североатлантический альянс пойдет в ускоренном темпе. Ну а пока Тбилиси еще не стал одной из натовских столиц, под маркой развития местной ПВО уже можно на перспективу потихоньку завозить оборудование, необходимое для очередной противоракетной позиции.

Не слишком изысканная военная хитрость, но в любом случае она изящнее, чем эфемерная иранская ракетно-ядерная угроза, с помощью которой элементы американской стратегической ПРО получили прописку в Восточной Европе.

А вот Петру Порошенко не так повезло, хотя о «ракетном щите» в Украине твердят давно и упорно. Например, секретарь Совета национальной обороны и безопасности Александр Турчинов даже не скрывает намерения «вписать Украину в противоракетную оборону Европы». А если верить украинскому экс-министру обороны Михаилу Ежелю, объявленному, кстати, самой же Незалежной в международный розыск, возможность размещения в Украине американской ПРО в обмен на получение Киевом финансовой помощи от США обсуждалась еще при Викторе Януковиче. Ведутся ли такие переговоры с Петром Порошенко и на какой они сейчас стадии, большой секрет. Но вряд ли Грузия оказалась бы поперед украинского батьки в очереди на размещение заокеанской ПРО, если бы не война в Донбассе. Тем более что большой уверенности в победе украинской армии, даже натасканной американскими инструкторами, все равно нет. Кто же станет в такой ситуации рисковать дорогостоящим имуществом? Впрочем, на сюжет о «грузинской ПВО» уже обратили внимание в Москве, что ставит под вопрос проведение очередного заседания Совета Россия–НАТО.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости