0
5532
Газета От редакции Интернет-версия

27.06.2016 00:01:00

Министр культуры забыл основные постулаты Конституции

Тэги: пмэф, петербург, форум, владимир мединский, союзмультфильм, данон, мультипликация, конституция, права, ограничения


пмэф, петербург, форум, владимир мединский, союзмультфильм, данон, мультипликация, конституция, права, ограничения Фото Reuters

Вторую неделю россияне обсуждают выступление министра культуры Владимира Мединского на панельной дискуссии Санкт-Петербургского международного экономического форума «Мультфильмы из России. Новый глобальный чемпион?». Несколько минут речи мгновенно растащили на цитаты. Но в отличие от яркой имиджевой риторики Владимира Путина или лингвистической терпкости выражений Виктора Черномырдина каждая сентенция Мединского играет скорее против него. «Компания «Данон». Привет ей передаю, будут у вас проблемы. Обещаю. В ближайшее время», – грозит министр культуры. Дескать, французская фирма не выплачивает напрямую «Союзмультфильму» роялти за использование бренда и героев знаменитого мультфильма (представители французов немедленно выпустили официальный пресс-релиз – права оформлены законно, договор заключен с создателем образов). Но Владимир Мединский тут же объясняет и суть проблемы: патронируемый министерством «Союзмультфильм» некогда передал все свои права на персонажей разным «странным» (тут министр культуры зрит в корень) компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Соответственно решение проблемы авторских отчислений лежит на поверхности – вместо того чтобы подавать заведомо проигрышные иски, урегулировать отношения со «странными» компаниями и авторами мультфильмов.

Еще более вызывающей была реплика Мединского о национальной размытости современной мультипликации. «Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица детей там азиатские, космополитичные», – отметил он. Реакция жителей России последовала незамедлительно: «Нам стыдно не за наши азиатские лица, а за вас», – обратились через один из телеканалов к министру жители Якутии, к сожалению, справедливо посчитав слова Мединского расистским высказыванием. Очевидно, министр культуры (!) забыл, что живет в многонациональном государстве, Конституция которого запрещает «любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». 146 млн россиян составляют представители двух сотен разных национальностей, и их фенотипические признаки могут быть и приближенными к азиатским. Владимир Мединский отметил, что министерство готово поддерживать мультипликацию, «национально ориентированную, продукт просвещения, воспитания» – так не мультфильмы ли о малых народах, их истории, их традициях, их героях более всего способствуют этой цели?

И, наконец, про «Джончиков, Пончиков и девочек Мэри». Фильмы с такими (нерусскими) героями, заключил Владимир Мединский свое выступление, будут поддерживаться Минкультом в последнюю очередь. На полях отметим, что Пончик – симпатичный герой «Приключений Незнайки и его друзей» Николая Носова, то есть советской классики. А фильмы про Фиксиков, Смешариков и Лунтика (то есть героев без определенной национальной принадлежности) вместе с сериалом «Маша и Медведь» как раз ставят точку, а то и знак восклицания в теме дискуссии, являясь новым глобальным чемпионом. Равно как и оскаровский номинант «Мы не можем жить без космоса», чьи герои, по словам автора фильма Константина Бронзита, интернациональны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1058
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
959
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1809
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
809

Другие новости