0
4473
Газета От редакции Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

Сергей Иванов как санкционный смотритель

Тэги: антироссийские санкции, сергей иванов, экономика, вто


антироссийские санкции, сергей иванов, экономика, вто Фото Reuters

Руководитель администрации президента в интервью программе «Вести в субботу» сообщил, что наиболее сложный период жизни России под западными санкциями пройден, и теперь они начали оказывать больше пользу, чем вред.

То есть самое худшее уже позади. Но Иванов пообещал, что если Запад снимет санкции, то Россия сразу же отменит свои. Он даже рассказал, что люди, ждущие такой отмены, уже делают ставки – кто точнее угадает время окончания.

Сам глава администрации ничего не гадает. Потому как уверен: «В этом году не снимут, что бы там ни говорили». Он признает, что санкции нанесли стране достаточно серьезный ущерб, однако считает – самое худшее уже позади. Далее говорит о том, что «под санкциями» начался резкий рост отдельных отраслей – химической, сельского хозяйства – на уровне 30–35% в год.

«Этим гордиться надо. И все это во многом благодаря санкциям», – считает Иванов. На его взгляд, на Западе поняли, что Россия испытания легко выдержала, а ее экономика показала свою стабильность и живучесть.

Наконец, доходчиво объяснив ситуацию, Сергей Борисович делится, можно сказать, сокровенным: «Я к чему клоню. Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение».

Но на том же Петербургском международном экономическом форуме прозвучало еще одно мнение. Президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия готова первой протянуть руку Западу, если будет уверена, что за этим последуют ответные шаги по снятию санкций с Москвы. Это было ответом на выступление экс-президента Франции Николя Саркози, предложившего отменить антироссийские санкции. Правда, по его мнению, инициатором в этом вопросе должна стать Москва.

Кто первый сделает шаги по снятию санкций – это уже вопрос политики. Главное, президент выражает интерес и готовность к отмене санкций. В то время как глава его администрации считает, что санкции уже показывают свою эффективность, и мечтает, чтобы они продлились подольше, приводя примеры экономического роста, которыми уже сегодня надо гордиться.

Путин тоже приводит примеры роста, но делает это несколько скромнее. Говорит, что планировался небольшой спад к концу этого года. Но сейчас наблюдаем рост: в перерабатывающих отраслях – 0,6%, в сельском хозяйстве – 0,8%, а в среднем – 0,5%. «Поэтому успехи определенные у нас есть…» Президент это поведал на встрече с руководителями мировых информагентств, увязывая свое сообщение с процессом диверсификации экономики и ожиданием инвестиций, которые, как известно, больше приходят туда, где меньше разных санкций.

Однако у концепции Сергея Иванова есть свои резоны и свои соратники. Один из них – министр сельского хозяйства Александр Ткачев, последовательный противник отмены санкций и членства России в ВТО. Он полагает, что от вступления страны в эту организацию больше вреда, особенно для аграриев. А вот санкции – мощный и радующий стимул для развития отечественного производителя. Чем больше они будут длиться, тем лучше будут чувствовать себя отечественные аграрии. Здесь министра, чьей родне не чужд сельскохозяйственный бизнес, опровергнуть трудно. И не только министра. Большинство тех, кто занят в этой, как и в других сферах отечественного бизнеса, не хотели бы широкой конкуренции, которую всегда задает рыночная экономика. И это лобби всегда будет патриотичным в глазах общественности.

Но продукты, товары, услуги, к сожалению, обладают неизбывным космополитизмом. Это задает им количество, качество, спрос...

Что же до санкций, то Сергей Иванов при обсуждении на форуме кричащей темы утилизации отходов, зная о всех трудностях проблемы, предложил отапливать мусором Москву, взяв опыт Стокгольма.

Увы, с учетом санкций пока придется обойтись Сочи или Норильском.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
245
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости