0
9833
Газета От редакции Интернет-версия

15.06.2016 00:01:00

Почему в России не приживаются высокие технологии

Тэги: инновации, высокие технологии, роснано, сколково, атр


инновации, высокие технологии, роснано, сколково, атр Фото Reuters

Страна истосковалась без высоких технологий. Эксперты определяют сегодняшнюю ситуацию как «анклавное технологическое развитие». И в любом случае население России не ощущает результатов развития этих технологий. И это неудивительно. Скажем, к концу нулевых годов XXI века на социальные цели приходилось 4,1% общего объема внутренних затрат на исследования и разработки, а на повышение экономической эффективности и технологического уровня производства и того меньше – 2,9%.

Не случайно, что как раз в тот период были созданы так называемые институты развития. Самые известные из них – АО «Роснано» и инновационный центр «Сколково». Но и тут – не заладилось. На днях директор Института экономики РАН Елена Ленчук, например, заявила: «Созданные институты развития инновационной деятельности, на которые были потрачены огромные бюджетные средства, в действительности оказались неэффективными, на что указывалось и президентом РФ, и было выявлено в ходе проверок, проведенных Счетной палатой РФ». Академик, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Кулешов считает, что широкое внедрение инноваций возможно лишь при серьезных институциональных и структурных изменениях, но «для этого необходима смена приоритетов и смелые организационно-экономические решения».

Однако правительство продолжает действовать по проверенной, неработающей схеме – оно плодит надстроечные по своей сути структуры, не развивая промышленно-технологический базис. С 1 июля должна начать работать очередная такая «сервисная» структура. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию» (АТР). В обязанности АТР входят сбор данных о существующих отечественных и иностранных технологиях и компетенциях, содействие приобретению их российскими предприятиями, содействие в формировании и реализации проектов по локализации технологий. Председателем наблюдательного совета агентства назначен Аркадий Дворкович.

На работу АТР выделено в 2016 году 200 млн руб. «Подъемные», так сказать. В дальнейшем планируется, что зарабатывать агентство будет на услугах консалтинга и поддержке сделок, а также на отчислениях с продаж продукции, созданной за счет трансфера технологий. «Все это, надеюсь, будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счет их модернизации, росту несырьевого экспорта», – заявил Медведев.

Точно такие же заверения мы слышали при создании тех же Роснано, «Сколково» и многих других инновационных проектов. Однако по прошествии уже почти 10 лет никаких позитивных подвижек не наблюдается. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции – около 0,4%. Превратиться в посредническую контору, очередной депозитарий никому не нужных патентов – вот ближайшая перспектива АТР. Почему же при очевидных вроде бы усилиях государства высокие технологии в России не приживаются?

Любая по-настоящему востребованная обществом технология, инновация с неизбежностью меняет политические и государственные элиты. Кто-нибудь может представить себе условного российского Билла Гейтса, ставшего главным экспертом по государственной научно-технической политике? В лучшем случае – тот же Аркадий Дворкович. В худшем – Сергей Глазьев и Михаил Ковальчук. Поэтому и все инновации принимают у нас форму имитационных технологий. Для поддержания статус-кво общественного метаболизма этого достаточно. Для превращения страны в действительно высокотехнологичную, динамично развивающуюся державу – явно маловато.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости