0
2941
Газета От редакции Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Пароль к выборам: 38-11-9

Тэги: избирательная кампания, выборы. госдума, регионы, местная власть


избирательная кампания, выборы. госдума, регионы, местная власть Фото сайта er.ru

Кодовой фразой избирательной кампании является словосочетание «конкурентность, открытость и легитимность», сокращенно – КОЛ. Именно с помощью этого не самого острого, но зато увесистого орудия Кремль намерен обеспечить думским выборам безупречную репутацию и не допустить повторения массовых протестов 2011 года. В контексте сложной международной обстановки даже слабые попытки изобразить цветную революцию власти считают для России ситуацией категорически неприемлемой.

Однако 18 сентября неслучайно называется единым днем голосования. Кроме Госдумы российским гражданам предстоит избрать в 38 субъектах РФ законодательные собрания, а в 11 региональных столицах – городские думы. Запланировано и избрание девяти губернаторов. И хотя из последних двое будут назначены парламентами, а еще в восьми регионах некоторые из кампаний проводятся одновременно, все равно примерно в половине субъектов местные интересы встанут в один ряд с федеральной повесткой. И проблема в том, что пока непонятно, окажется ли для исполнительной власти страны приоритетнее пресловутый КОЛ или же она активнее станет откликаться именно на пароль 38-11-9.

Для проведения относительно честных выборов делается на самом деле много. В перечень уже проведенных работ можно занести, к примеру, новый – мультипартийный состав Центризбиркома во главе с Эллой Памфиловой, репутация которой уже позволяет говорить об открытости предстоящей кампании. Сюда же отнесем и праймериз «Единой России», которые призваны разбавить ее элиту, склонную к использованию административного ресурса, новыми людьми, готовыми к политической конкуренции.

В принципе к предвыборной артподготовке можно отнести и многочисленные уголовные дела против различных начальников регионального и муниципального уровня. Конечно, обвиняются они в коррупции и казнокрадстве, ни о каком наказании за неправильную политическую линию и речи нет. Однако вполне возможно, что федеральный Центр таким образом показывает, что ко всем его указаниям – и антикоррупционным, и предвыборным в том числе – чиновникам на местах стоит относиться серьезно. Например, не лезть грубо в ход кампании и не вести открытой борьбы за ее результат, а значит, не ставить под сомнение и легитимность всего процесса.

Можно было бы предполагать, что распоряжение сверху о честных выборах в конце концов будет исполнено, если бы на 18 сентября действительно была намечена лишь думская кампания. Однако в регионах –  а в муниципалитетах тем более – партийная борьба отражает в основном финансовое соперничество тех или иных группировок. Некоторые парламентские партии вообще выстроены внизу исключительно с опорой на альтернативные элиты – обиженных и обделенных, побежденных и выкинутых из-за стола. Например, та же «Справедливая Россия». КПРФ, кстати, тоже не находится в стороне от такого тренда. Возьмем лишь выборы губернатора Иркутской области, где кандидат-коммунист был поддержан строителями, отодвинутыми от контрактов действующим ее главой.

От администрации президента уже не раз исходили рекомендации подстраивать повестку региональных кампаний под общефедеральную. Сейчас они звучат уже как приказы. И прежде забавные эпизоды, когда какая-то партия в неком регионе набирала для Госдумы достаточно голосов, а в Заксобрание – проваливалась, теперь станут восприниматься в Кремле по-другому.

Однако не факт, что все-таки удастся заставить региональный правящий класс, для которого каждые выборы – это прежде всего подтверждение незыблемости его положения, поделиться властью ради того, чтобы в Москве кто-то составил о выборах хороший отчет. Во всяком случае, те же праймериз ЕР показали, что подавить приоритет регионального интереса федеральный Центр смог отнюдь не везде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
465
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
512
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
736
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
607

Другие новости