0
10602
Газета От редакции Интернет-версия

30.05.2016 00:01:00

Несанкционированная утечка информации от высокопоставленного патриота

Тэги: рогозин, минпромторг, космическая отрасль


рогозин, минпромторг, космическая отрасль Фото Reuters

В минувшую пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на коллегии Минпромторга, сделал неожиданное признание: «Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз».

Он пояснил, что все наши амбициозные проекты позволят повысить производительность в полтора раза. А это значит, что американцев нам уже не догнать никогда: «Так и будем потом смотреть за новостями НАСА или Илона Маска и облизываться, объяснять себе, почему нам это не надо – то, что они делают».

В тот же день Рогозин написал в соцсетях, что его слова были истолкованы в СМИ неверно. Подлинный смысл сказанного им, оказывается, в том, что Россия отстает от США лишь по производительности труда, да и всего-то в одной отрасли – ракетно-космической. Но уже по качеству и ценам ракетно-космических двигателей мы намного конкурентоспособнее американцев.

Все оказалось не так уж безнадежно. Тем более если вернуться к заявлению, то первопричины девятикратного отставания, по Рогозину, заключаются в крайней забюрократизированности структур, тяжести процедур принятия решений. Ну и, конечно, надо сократить документооборот и «количество проверок на отечественных предприятиях».

Несомненно, могут найтись оппоненты, которые заметят, что названные трудности и помехи существовали и во времена запуска в СССР первого в мире искусственного спутника Земли, который привел в шок американских ученых и военных. Орбитальный полет маленького металлического шарика давал СССР  пугающие Запад преимущества.

Но все дело в том, что выступление Рогозина – это не космическая, а очень земная история. Вероятно, Дмитрий Олегович и впрямь переживает за работу и судьбу отрасли. И эти чувства подвигли его на неожиданное заявление, которое можно сравнить с поступком героя из нашумевшей в советское время пьесы Александра Гельмана «Премия». Там бригадир Потапов отказывается от денежного поощрения, потому что его бригада «гонит брак», причем по не зависящим от нее причинам.

Но «брак» Рогозина – не в ракетной технике, не в технологических просчетах и не управлении комплексом.

Просто он сказал то, о чем сегодня говорить не принято. Как можно признаваться в отставании от потенциального противника в то время, когда вся страна переживает совсем иные чувства. Она полна телевизионной уверенности в том, что мы сегодня как никогда сильны, сплоченны и уже представляем собой великую державу. Разве сегодня наша внешняя политика этого не доказывает?

Такие вопросы к Дмитрию Рогозину, но в более жесткой форме, уже роятся в виртуальном пространстве. Их, как правило, гневно задают профессиональные «патриоты» – люди, никогда и ни в чем не знающие сомнений. И они сегодня на особенном подъеме. Всегда готовы обрушить шквал огня на тех, кто способен сомневаться, задумываться, искать выход из сложных ситуаций, воспринимать реальность во всей ее противоречивости и сложности.

Критическое мышление вообще дело неприятное. Оно почти всегда приносит новые проблемы, трудности, огорчения. Но с точки зрения здорового патриотизма – это единственное продуктивное занятие, для того чтобы, решая реальные проблемы, снимая действительные угрозы, страна шла вперед – все чаще с настоящими победами и успехами. И как можно реже – с плакатами, воспевающими самих себя и проклинающими всех, кто не с нами в этом марше.

Исторически известно, самообольщение и страх реальности – недуги, губящие не только отдельного, даже великого человека, но и целые народы.

Бригадир Потапов в этом смысле остался абсолютно здоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1317

Другие новости