0
4138
Газета От редакции Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

Алексей Кудрин напишет новые майские указы

Тэги: долгосрочная стратегия, стратегия 2020, россия, алексей кудрин, дмитрий медведев


долгосрочная стратегия, стратегия 2020, россия, алексей кудрин, дмитрий медведев Фото пресс-службы Правительства РФ

Накануне майских праздников экс-министр финансов Алексей Кудрин объявил о начале работы по поручению президента над новой стратегией развития России после 2018 года. А вчера действующий премьер Дмитрий Медведев заявил о завершении работы над новой долгосрочной стратегией до 2030 года – «Стратегией развития промышленности стройматериалов». Последний документ пополняет список из трех десятков отраслевых стратегий для всех сфер жизнедеятельности – от науки и фармацевтики до ипотеки и оборонной промышленности.

Судьба долгосрочных стратегий в России, как правило, печальна: многие из них не выполняются, становятся предметом насмешек или вовсе забываются. Последний пример – это Стратегия-2020, над которой трудились сотни экспертов под руководством ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова и ректора Академии народного хозяйства и госслужбы Владимира Мау. В 2012 году эти уважаемые экономисты отправили президенту Путину документ на 850 страницах, который предполагал ежегодный рост экономики на 5% за счет «новой модели роста и новой социальной политики». Стратегия 2020 ставила во главу угла инвестиции в человеческий капитал – в образование, медицину, науку и в креативный класс.

За работу над стратегией Кузьминов и Мау получили от государства ордена. Но действовало государство по прямо противоположной стратегии: инвестиции пошли в основном в оборону и безопасность, а расходы на науку, образование и медицину сократились. Вместо «новой модели роста» страна оказалась в затяжной рецессии.

Не менее печальной была судьба у предыдущей стратегии – так называемой Концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года. Этот документ Владимир Путин подписал осенью 2008 года, то есть в самый разгар прошлого финансового кризиса. Примечательно, что новая Концепция 2020 полностью устарела уже в момент подписания из-за кардинального изменения мировой конъюнктуры. Концепция предусматривала десятилетие высокого экономического роста с темпом выше 6% в год. На самом же деле российский ВВП обвалился уже на следующий год на 7,8%. И вместо ожидавшегося развития РФ получила десятилетие стагнации, по итогам которого прирост ВВП будет практически нулевым.

Судьбы последних стратегий избежала, пожалуй, только «программа Грефа». Подготовленные к первому президентскому сроку Владимира Путина «Основные направления политики правительства РФ на долгосрочную перспективу» оказались выполненными к 2010 году примерно на 40% (по оценке самого Германа Грефа). Впрочем, многие экономисты считают, что ориентиры «программы Грефа» были забыты властями уже после 2004 года.

Формально не отказывается сегодня правительство и от исполнения майских указов президента 2012 года. Хотя их ключевые макроэкономические ориентиры достигнуты скорее всего не будут. Напомним, что президент требовал увеличить долю инвестиций в ВВП до 25% к 2015 году и до 27% – к 2018 году. На самом деле, по данным Росстата, этот показатель не дотягивал в прошлом году до 21% и продолжал снижаться. Столь же далекими от реальности оказались требования указов об увеличении производительности труда или о создании 25 млн современных рабочих мест. 

Правительство продолжит реализацию майских указов, несмотря на сложные условия, заявил вчера Дмитрий Медведев. Перечисляя успехи, он указал на увеличение продолжительности жизни, прирост населения, а также на сокращение младенческой смертности. «Есть и другие примеры, когда работа уже завершена: это ситуация с детскими садами», – сообщил премьер. Однако добиваться повышения зарплат врачей, учителей или ученых в регионах из-за кризиса становится все труднее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости