0
8959
Газета От редакции Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Время вкладываться в исследования

Тэги: наука, популяризация, научные исследования, ниокр, закон, бюджет, сокращения


наука, популяризация, научные исследования, ниокр, закон, бюджет, сокращения Фото пресс-службы

Еще в конце XIX века знаменитый немецкий изобретатель, ученый, промышленник Вернер фон Сименс заметил: когда дела идут совсем плохо – самое время вкладываться в научные исследования. Казалось бы, в нашей стране ситуация с промышленным, высокотехнологичным развитием должна подталкивать к тому, чтобы прислушаться к совету мудрого немца. По данным ЮНЕСКО, доля России в общемировых расходах на НИОКР (научные и опытно-конструкторские работы) – 1,7%, вклад США – 28,1%, Китая – 19,6%. Самое время вкладываться в науку.

И вот на днях стало известно, что Минфин РФ подготовил поправки в закон о бюджете на 2016 год, которые включают сокращение незащищенных расходов на 10%. Гражданские научные исследования и являются у нас теми самыми незащищенными статьями бюджета. Предсказуема и реакция научного сообщества на это решение правительства. Под петицией с характерным названием «Не режьте науку!» подписались более 4 тыс. человек. Профсоюз работников РАН, например, заявляет, что в исследовательских организациях уже начались сокращения. У институтов нет денег даже на коммунальные услуги.

Действительно, согласно Поручению президента России Пр-1369, 2-б, объем расходов федерального бюджета на проведение фундаментальных исследований в процентном отношении к ВВП в 2016 году должен быть зафиксирован на уровне 2015 года. «Однако бюджет науки был сокращен более чем на 10%. Еще один, уже официальный, секвестр бюджетной сферы, которым нам грозит правительство, станет новым тяжелым ударом по научно-технологическому потенциалу России», – отмечается в петиции ученых.

Консолидированное мнение научного сообщества правительство мало волнует. У него другая цель – «оптимизация бюджетных расходов». Но само по себе наличие целей еще не гарантирует сознательного поведения. Увы, как и в случае с решением правительства о реформе РАН три года назад, так и в нынешней ситуации с угрозой сокращения расходов на науку в лучшем случае протесты ученых приведут лишь к каким-то паллиативным решениям.

В этом смысле весьма показательно, что правительственные и государственные структуры развернули в последнее время целый комплекс мер в области популяризации науки. Вот на это усилий и денег не жалеют. Так, Министерство образования и науки РФ стало организатором Всероссийского фестиваля науки, который пройдет осенью этого года. «Мы видим, насколько важную миссию играет Фестиваль науки; его роль в повышении престижа научных знаний, уважения к науке, в профессиональной ориентации школьников сегодня трудно переоценить», – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. О каком престиже говорит министр, если зарплата старшего научного сотрудника – 18–25 тыс. руб., непонятно.

В МГУ им. М.В. Ломоносова только что прошел первый Всероссийский форум популяризаторов науки и технологий. На форуме рассказывали, как привлечь спонсоров и найти средства с помощью краудфандинга; какие стратегии и приемы помогут эффективно продвигать ваш проект в соцсетях и СМИ. В общем, очень актуально.

Такого рода мероприятия, безусловно, необходимы. Но все-таки они носят лишь служебный, подчиненный характер. Сколько ни говори, что форумы популяризаторов и фестивали науки – это замечательно, но не они тянут вперед научно-технологическое развитие. Целью государственной научно-технической политики становится пропаганда науки, но не сама наука. Происходит подмена объекта управления.

Почему-то правительство уверено, что форсированное развитие системы популяризации науки само по себе положительно влияет и на развитие научно-технической сферы, на увеличение престижа науки в обществе. Но это – аберрация сознания. Не более того. Именно научно-технологическое развитие тянет за собой развитие системы научно-популярной пропаганды. Не наоборот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
228
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
201
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
280
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
199

Другие новости